Пикет представителей малого бизнеса. Фото: Лиза Охайзина, Каспаров.Ru
  • 23-01-2017 (15:27)

Более 500 копейских предпринимателей написали омбудсмену о нарушении их прав

update: 23-01-2017 (16:35)

Уполномоченный по правам предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров заступился за малый бизнес Копейска, города-спутника областного центра, занимающийся торговлей в нестационарных торговых объектах (НТО), сообщил 23 января корреспондент Каспаров.Ru, со ссылкой на аппарат бизнес-омбудсмена.

Собрание депутатов Копейска утвердило предложенное мэрией положение о порядке размещения НТО (киосков, ларьков, палаток, павильонов), которым не допускается размещение объектов на центральных улицах города. Исключение сделали лишь для остановочных комплексов. После этого и было

составлено коллективное обращение, которое подписали 549 предпринимателей.

Бизнес-омбудсмен пришел к выводу, что права предпринимателей нарушены. Он посчитал, что запрет на размещение НТО не может распространяться на целые улицы, так как это противоречит закону "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". Муниципальные органы власти обязаны создавать условия для обеспечения жителей муниципалитета услугами торговли. Закон предусматривает обязанность муниципальных органов обеспечить минимально необходимое количество объектов торговли, но при этом

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

не дает право произвольно ограничивать количество подобных объектов в каком-либо отдельном районе.

Исключение земельных участков вдоль центральных улиц Копейска из перечня передаваемых в аренду предпринимателям не будет способствовать балансу интересов предпринимателей и муниципалитета, уменьшит доступ населения к различным товарам и услугам, предоставляемым субъектами малого и среднего бизнеса.

Правовое заключение бизнес-омбудсмена с указанием на выявленные нарушения прав предпринимателей направлено в собрание депутатов Копейска с предложениями о внесении изменений в действующий акт.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией