Навальный на суде по делу "Кировлеса". Фото: Каспаров.Ru
  • 23-01-2017 (16:53)

Адвокат: Верховный суд дал указание назначить Навальному и Офицерову реальные сроки

update: 23-01-2017 (17:39)

Адвокат Петра Офицерова Светлана Давыдова заявила, что Верховный суд дал указание назначить "реальные сроки" по "делу Кировлеса". Об этом 23 января сообщает "Медиазона".

По словам Давыдовой, председатель Ленинского районного суда Кирова Константин Зайцев недавно ездил в Верховный суд и получил там указания о том, что Алексей Навальный и Петр Офицеров должны получить реальные сроки.

Она подчеркнула, что ей это стало известно из разговора сотрудников суда 19 января.

В результате адвокат выступила с ходатайством об отводе судьи Алексея Втюрина.

По теме
НОВОСТИ

"Председатель Зайцев недавно ездил в Верховный суд и ему там сказали, что Навальный и Офицеров должны получить реальные сроки, никого отпускать не будут", — привела адвокат в ходатайстве разговор судей в холле Ленинского райсуда Кирова.

Втюрин, рассмотрев заявление, отказал адвокату в самоотводе. Он добавил, что судья представляет собой независимое лицо и его решение не зависит от Зайцева,

на "подслушанный разговор" о поездке которого ссылалась адвокат.

Приговор по делу "Кировлеса" был вынесен в июле 2013 года в Ленинском районном суде Кирова. Согласно решению суда, Навальный и Офицеров были признаны виновными в хищении средств компании и получили за это пять лет и четыре года тюрьмы соответственно. Апелляционная комиссия по этому делу в октябре 2013 года заменила реальный срок заключения на условный.

В феврале 2016 года ЕСПЧ заявил о нарушениях при рассмотрении дела и обязал Россию выплатить Навальному и Офицерову восемь тысяч евро в качестве возмещения морального вреда. Суд также постановил, что Россия должна выплатить Навальному чуть больше 48 тысяч евро, а Офицерову — почти 23 тысячи евро для компенсации судебных издержек.

После этого "дело Кировлеса" было отправлено на пересмотр.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине