Дональд Трамп в личном самолете. Фото: fapnews.ru
  • 24-01-2017 (08:18)

Трамп решил вывести США из Транстихоокеанского партнерства

update: 24-01-2017 (12:08)

Президент США Дональд Трамп подписал меморандум о запуске процесса выхода страны из Транстихоокеанского партнерства. Об этом 23 января сообщает "Интерфакс".

"То, что мы сейчас сделали — большое дело для американских рабочих", — заявил он после подписания документа.

Ранее Трамп неоднократно заявлял о намерении выйти из Транстихоокеанского партнерства, которое он называл "потенциально катастрофическим для США.

Вместо этого он обещал "договариваться о справедливых двусторонних торговых сделках, которые вернут рабочие места и промышленность обратно на американские берега".

По теме
НОВОСТИ

Целью подписания договора о ТТП являлось создание зоны свободной торговли АТР с участием 12 государств: Австралии, Брунея, Вьетнама, Канады, Малайзии, Мексики, Новой Зеландии, Перу, Сингапура, США, Чили, Японии, на долю которых приходится порядка 40% общего объема мировой торговли. В феврале 2016 года соглашение было подписано 12 государствами региона, но так и не было ратифицировано.

В ходе предвыборной кампании Трамп обещал подписать указы об изменении политики США в сфере внешней торговли в первые дни на посту президента США.

Как ожидается, в ближайшее время он официально уведомит Канаду и Мексику о желании пересмотреть условия Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA), подписанного Биллом Клинтоном и вступившего в силу в 1994 году. В минувшее воскресенье Трамп сообщил, что намерен начать переговоры с лидерами двух стран о модификации соглашения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области