Давайте-ка, и я пару слов скажу о Докторе Лизе. Достаточно времени прошло, чтобы было уместно. К тому же, помогал я ей когда-то. Так что, право имею, думаю.

В детстве как-то запомнились мне кадры из кинохроники, где в поверженном Берлине наши солдаты из полевых кухонь кормят выживших немецких стариков, женщин, детей. Я тогда очень гордился этим. Это ведь очень благородно.

Так вот, Доктор Лиза создавала Путину такую вот картинку и в Сирии и на Донбассе. Дескать, "несем и сеем светлое, доброе и т. д... мы великодушные, мы накормим голодных, исцелим больных.... а потери.... Ну, что ж? Войны ведь не бывает без потерь...." Своим, без сомнения, заслуженным авторитетом она украшала путинские преступления. Облагораживала их. Она ведь была совсем не глупой и должна была понимать, что не будь Путина, не было бы и необходимости там спасать кого-то в массовом масштабе. А так получался у них славный тандем. Путин убивает, калечит, а Доктор Лиза все это "в человеческий вид" приводит. Придает, так сказать, впечатление приличия.

Может быть, ее тянуло туда, где беда, туда, где нужна помощь. Но, положа руку на сердце, разве в России у нее было недостаточное поле для приложения ее гуманитарных усилий? Разве здесь мало места для "разгула филантропии"?

Я вполне допускаю, что на этот компромисс она пошла, заботясь о своих подопечных, дабы получить еще бОльшие возможности для благодеяний. Может быть...

Но почему же я не могу предположить, что, живи она в Германии 30-х, вполне могла бы, получив какой-нибудь крест из рук фюрера, заявить, что она сейчас летит в Хатынь, помогать там уцелевшим деткам?

Михаил Кригер

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены