В истории с антисемитским высказыванием П.Толстого есть два очень важных момента.

1. Автократическая власть рано или поздно приходит к антисемитизму. Что мешает так называемым "консерваторам" (т.е. людям, желающим загнать человечество в прошлое - с сословностью, несвободой - невозможностью распоряжаться собственной жизнью, властью силы и т.д.)? Просвещение мешает. А оно так или иначе ассоциируется с евреями.

В связи с этим было бы очень интересно мнение тех представителей еврейского народа, которым чужд либерализм, которые с удовольствием поддерживали эту власть. Ясно, что сторонники прав и свобод (евреи и не евреи) ощутили вчера приступ гадливости. Но вот что почувствовали вчера они?

2. 282-я статья неэффективна, что и продемонстрировал вчера П.Толстой. Да, я в курсе насчет желания некоторых депутатов [осрамиться] написать заявление по данной статье, но уверен - перспективы иска будут нулевыми.

Антисемиты прекрасно устроились при 282-й статье. Не произнес же вчера Толстой нехорошее слово на букву "ж"? Не произнес. Достаточно оставить все прочие словесные конструкции. Они еще при этом и развитие получат! (В СССР термины, по которым проходят ныне осужденные по 282-й, тоже, мягко говоря, не приветствовались - а вот государственный антисемитизм цвел. И пах).

Поэтому отменять к черту 282-ю! Но вот моральная и служебная ответственность должны, разумеется, остаться.

Ну, и еще: П.Толстой отлично мобилизовал людей (и евреев, и не евреев) на борьбу за наш памятник архитектуры. Даже лучше, чем десяток авторов статей "Отстаивайте же Исаакий!" Просто стало яснее ясного, от кого именно его надо отстаивать.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены