Польша. Фото: intvua.com
  • 24-01-2017 (11:16)

СМИ: Варшава рассекретила документ МИД о переходе к пророссийской политике

update: 24-01-2017 (12:26)

Варшава представила рассекреченный в 2015 г. документ Министерства иностранных дел, в котором содержатся предложения о переходе к пророссийской политике. Об этом 24 января сообщает газета "Ведомости".

"Тезисы о политике Польши в отношении России и Украины" датированы 4 марта 2008 года и подписаны главой департамента восточной политики МИД Польши Ярославом Браткевичем.

В документе указывается, что доступ к нему имели лишь 4 человека, включая тогдашнего министра иностранных дел Радослава Сикорского.

На первой странице документа стоит его резолюция: "Очень хороший материал... Пожалуйста, сделайте его в форме заметки для канцелярии премьер-министра".

По теме
НОВОСТИ

Действующий министр иностранных дел Витольд Ващиковский в то время занимал пост заместителя министра и не имел доступа к докладу. Представляя его теперь, он отметил, что "документ был началом отхода от проукраинский политики в пользу политики пророссийской. Авторы не имели иллюзий насчет успеха, но решили, что пророссийский курс будет своеобразным инструментом, трюком по отношению к Западу, таким образом они хотели улучшить репутацию на Западе". Сам Ващиковский находит в документе много неточностей. По его мнению, Дональд Туск, который тогда занимал пост премьер-министра Польши в правительстве Леха Качиньского, разбившегося под Катынью в 2010 г.,

хотел создать себе в глазах Запада репутацию знатока России, Москва же пыталась разыграть эту карту в свою пользу.

В документе Польше действительно отводится роль "главного знатока и интерпретатора России в западном мире". "Чем больше мы знаем о России и чем достовернее можем ее оценивать, тем сильнее мы сможем влиять на общую политику ЕС и всего Запада по отношению к России и всему постсоветскому пространству", — говорится в докладе.

Документ предлагает пересмотреть существующие стереотипы в отношении России как "вечного врага Польши". Авторы предлагают "обоснованно предположить, что она (Россия) стремится к восстановлению статуса великой державы", что не означает вступления Москвы "на путь своих прежних имперских амбиций".

Оно сдерживается, в частности, "апатией" ранее "мобилизованного" общества, которое теперь больше занято решением бытовых задач.

Относительная слабость России на фоне Китая и исламского юга склоняют ее к пониманию, что Запад является для нее самым надежным партнером, отмечается в записке. Для Запада Россия также представляется важным союзником в борьбе с исламским радикализмом, а также большим хранилищем ресурсов.

К Украине в докладе предлагается относиться с дружеской критикой. Отмечается, что она сохраняет "постсоветские черты". Авторы доклада предлагают "всерьез относиться к тому, что в долгосрочной перспективе Украина может не получить членства в ЕС".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter