Регионы России. Фото: megaflag.ru
  • 25-01-2017 (13:59)

В России предложили сажать за надругательство над флагом субъекта РФ

update: 25-01-2017 (15:34)

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий ввести уголовное наказание за надругательство над флагом субъекта РФ. Нововведение, в случае принятия, предполагает в качестве наказания использовать арест на срок до шести месяцев или лишение свободы на срок до одного года. Документ размещен в базе данных нижней палаты парламента.

"Когда очередные хулиганы на спортивном мероприятии цинично под камеры глумятся над флагом того или иного региона, публично оскверняют этот флаг, рвут его на части, топчут, сжигают прямо на стадионе, то правоохранительные органы могут инкриминировать этим лицам мелкое хулиганство либо нарушение правил пожарной безопасности", — сказано в пояснительной записке.

Автором законопроекта стал депутат Госдумы от "Справедливой России" Валерий Газзаев. Он убежден, что таким образом "сознательно сеется вражда и рознь по принципу принадлежности к региону".

Действующее законодательство предусматривает уголовную ответственность за надругательство над государственным гербом Российской Федерации или государственным флагом Российской Федерации.  

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"