Тюрьма. Фото: rus-obr.ru
  • 25-01-2017 (16:11)

Украинскому журналисту Сущенко продлили арест в РФ по делу о шпионаже

update: 25-01-2017 (16:55)

Лефортовский суд Москвы продлил до конца апреля арест украинского журналиста Романа Сущенко, обвиняемого в России в шпионаже, передает "Интерфакс".

"Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить,

продлить меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого Сущенко на три месяца, то есть до 30 апреля 2017 года",

— говорится в резолютивной части постановления судьи Анны Журман.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отмечается, что заседание по ходатайству прокурора прошло в закрытом режиме, так как дело имеет гриф "совершенно секретно". Адвокат Марк Фейгин просил провести открытое заседание, так как никакие секретные документы во время обсуждения вопроса о мере пресечения Сущенко не оглашались.

Перед тем как закрыть заседание,

суд отказал Сущенко в допуске в качестве общественного защитника украинского консула в РФ Геннадия Брескаленко.

Ранее сообщалось, что власти России отказали в посещении арестованного украинского журналиста Романа Сущенко представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунье Миятович. Сущенко предъявлено обвинение в шпионаже (ст. 276 УК РФ), свою вину он отрицает. По словам Фейгина, его подзащитному вменяется несколько эпизодов шпионажа.

Напомним, 3 октября стало известно, что в московском СИЗО "Лефортово" содержится журналист агентства "Укринформ" Роман Сущенко, которого обвиняют в шпионаже. В ФСБ заявляют, что он "целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии Российской Федерации, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства". Лефортовский суд Москвы принял решение об аресте Сущенко на два месяца.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter