Безработный студент. Фото: kvuz.ru
  • 27-01-2017 (12:56)

У мордовских студентов и части пенсионеров отобрали льготы — говорить об этом запрещено

update: 27-01-2017 (14:04)

Депутаты Государственного собрания Республики Мордовии (РМ) лишили льгот на проезд студентов и работающих пенсионеров. Отменены и некоторые социальные выплаты. Депутата госсобрания от КПРФ Валентину Зайцеву, пытавшуюся донести эту информацию до избирателей, хотят привлечь к суду, сообщил 27 января корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу рескома КПРФ.

Мордовские депутаты 28 декабря 2016 года изменили законодательство РМ о порядке ежемесячной выплаты 290 рублей ветеранам труда и военной службы и 144 рублей пенсионерам. Изменен и порядок предоставления льготного проездного билета.

С 1 июля 2017 года льготами смогут воспользоваться только неработающие пенсионеры и работающие, с доходом не выше 15 тысяч рублей. Права на льготный проезд будут лишены молодые люди, ставшие студентами в 2017 году.

Льготные проездные будут выдавать по установленным депутатами критериям малообеспеченности. Сегодняшние студенты не лишены льгот на проезд, но с их выпуском последовательно за четыре года это право сойдет на нет. Информация о принятых изменениях, возможно, во избежание негативного обсуждения,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

была дана в канун новогодних каникул, и граждане ее не заметили.

Депутат Зайцева решила публично проинформировать избирателей о принятом законе и стала делать это на улице у Центрального рынка. Мероприятие проходило с 11 по 18 января. На последней акции у нее был с собой информационный стенд, сообщающий о том, как власти решили сэкономить на не самой богатой категории населения.

После этого, 19 января, в помещение рескома КПРФ пришел участковый с целью составить протокол об административном правонарушении при проведении публичных акций. Указав на свое право как депутата на встречи с избирателями и сославшись на статью 51 Конституции РФ, Зайцева отказалась подписывать протокол.

Тогда участковый привел понятых — был зафиксирован отказ от подписи. Дело обещано предать в суд.

Заметим, что из 48 депутатов Госсобрания Мордовии 45 являются членами партии "Единая Россия". Прохождение практически любых законов занимает считанные минуты. Тем временем, с 1 января 2017 года в столице Мордовии Саранске в очередной раз повысился тариф на проезд в общественном транспорте — с 16 до 17 рублей.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим