У меня накопилось очень много интересного материала о Китае, но снова приходится писать о Вашингтоне, Трампе и делах его.

"Потасовка" президента с мэрами

25 января Tрамп инициировал "федеральное вмешательство" в дела местных должностных лиц, а именно, приказал использовать местную полицию против нелегальных иммигрантов. Это положило начало волне неповиновения со стороны мэров некоторых из крупнейших городов Америки. Трамп направил Департаменту Внутренней Безопасности (Homeland Security Department) приказ. Города, не выполняющие приказ Трампа, лишатся федерального финансирования на общую сумму свыше 2 миллиардов долларов.

Эта акция Трампа направлена в первую очередь против городов-убежищ, включая Вашингтон, Нью-Йорк и Лос-Анджелес, в которых нелегальные эмигранты (в основном мексиканцы) имеют де-факто некоторые права.

Трамп готов наступить на прерогативы штатов и крупных городов. В "потасовке" с Трампом дерутся мэры ведущих городов США. Мэр Миннеаполиса Бетси Ходжес заявила 25 января: "(Мэры) городов знают, как важно местное управление для людей, которых они представляют. Этот президент хочет захватить столько полномочий, сколько сможет. Это очень опасно для нашей демократии." О сходной позиции заявили мэры Вашингтона, Нью-Йорка и Лос-Анджелеса.

Я сам живу в пригороде Миннеаполиса и меня это касается – хотя в Twin Cities (с населением около 2,5 миллиона) живут меньше 50.000 нелегалов-мексиканцев. А в каждом из трех других городов нелегалов не меньше полумиллиона. Самое главное – "потасовка" президента с мэрами возникла, видимо, впервые в истории. И мэры (демократы) отступать не собираются. А число противников "нового режима" быстро растет.

Дурость или обман?

Именно такой вопрос: “madness or scam?” задают Washington Post (она на острие борьбы) и другие СМИ США. Скорее всего, и того и другого понемногу.

Для начала Трамп объявил себя победителем "популярного голосования", несмотря на то что Хиллари получила почти на три миллиона голосов больше. "Другая сторона получила около пяти миллионов фальшивых голосов" – нагло утверждает Трамп.

Tрамп решил проверить, сколько было "мертвых душ" и "нелегалов" на президентских выборах в каждом штате. Но законодатели от обеих партий отказались принять версию выборов от Трампа. Спикер Палаты представителей Пол Райан сказал 24 января, что он не имеет "никаких доказательств по этому вопросу". Лидер меньшинства в Палате представителей Нэнси Пелоси на пресс-конференции 25 января высказалась еще более жестко. "Трамп хочет исследовать ложную версию, но он сопротивляется расследованию российскому вторжению в наши выборы на его стороне". Золотые слова, в особенности касательно Флориды и Пенсильвании.

Бывший помощник генерального прокурора по гражданским правам Том Перес, который курировал голосования при администрации Обамы, назвал заявление Трампа о мошенничестве в избирательной кампании "совершенно глупым и расточительным расследованием несуществующей проблемы" и"колоссальной тратой денег налогоплательщиков".

Идут перемены и на книжном рынке.

Благодаря Трампу, некоторые мрачные старые классики "обращаются" к нам с новой силой. Рэй Брэдбери "451 градус по Фаренгейту", Олдос Хаксли "О дивный новый мир" и Маргарет Этвуд "Рассказ служанки" снова включены в последний список бестселлеров в мягкой обложке. Но на сегодняшний день наибольшую выгоду от вновь пробужденной национальной тревоги получила книга Джорджа Оруэлла "1984 год".

Как и должностные лица из "Министерства Правды", доверенный советник Конвей и пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер поддержали причудливую фантазию Трампа: дескать его инаугурация привлекла "самую большую аудиторию в истории"; и это несмотря на фотографическое доказательство обратного.

Вот еще тезисы СМИ Нью-Йорка и Вашингтона от 25-26 января:

– Трамп является "оружием массового отвлечения" (distraction вместо destruction).

– Среди топ-20 позиций в кабинете Трампа 17 белых, а латиноамериканцев нет. И почти все мужчины.

– Трамп – невежественный ребенок.

– Трамп чрезмерно импульсивен. (Прямо тебе купец-самодур Дикой из пьесы Островского.)

– 26 января: весь старший административный состав Госдепа был отправлен в отставку.

– Министр обороны Маттис пытается восстановить ущерб нанесенный Трампом.

– Трамп является первым в истории США президентом латиноамериканского типа или попросту каудильо.

Связи с Россией

Расследование связей Трампа и его окружения с Россией продолжается. Палата представителей и Сенат США отдельно друг от друга на этой неделе начали расследования обвинений правительства РФ в попытках вмешательства в предвыборную гонку 2016 года, а депутаты от обеих партий ищут доказательства, действительно ли Кремль отдал приказ о хакерских атаках и других инициативах, направленных на избрание президентом Трампа.

25 января председатель Комитета по разведке Палаты представителей и следующий за ним по старшинству член Комитета опубликовали заявление: Комитет начал расследование вмешательства правительства РФ в выборы в США, в частности, компьютерных взломов и других "активных мер" против США и их союзников, а также "любых разведданных о связях между Россией и лицами, имеющими отношение к политическим кампаниям" (включая самого Трампа).

Параллельное расследование ведет комитет CREW (упомянутый в моей предыдущей статье):

Президент США действительно получает платежи из зарубежных стран. Деньги поступают к президенту Трампа через его компании, хотя детали и сферы его прибылей являются секретными; ведь Трамп отказался раскрыть свои налоговые декларации.

После выборов, у Трампа было несколько месяцев для продажи его активов и передачи их в Blind Trust (слепое управление). Он, вместо того, удерживает свой бизнес в своей собственности. Трамп передал оперативные решения своим детям, но остается владельцем "империи". Его решение ставит под угрозу целостность американской демократии и национальную безопасность. Трамп получает деньги из многих стран, включая РФ.

Вывод такой: Трамп чувствует себя под прицелом и пока боится сделать хотя бы шаг в сторону Путина. Хотя, вероятно, акции Роснефти манят его.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter