Ареста Фото: news2.ru
  • 28-01-2017 (16:44)

СМИ: ФСБ задержала создателя сайта "Шалтай-Болтай" Владимира Аникеева

update: 28-01-2017 (16:38)

ФСБ задержан создатель публиковавшего переписку госслужащих сайта "Шалтай-Болтай" Владимир Аникеев. Об этом 28 января сообщает Росбалт со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Владимир Аникеев был задержан в конце октября 2016 года, когда прибыл в Санкт-Петербург с Украины.

"Операция стала результатом долгой работы. Была разыграна сложная оперативная комбинация с целью выманить Льюиса с Украины, откуда он возвращаться не собирался", — рассказал источник агентства. Аникеева доставили в Москву, где Следственное управление ФСБ предъявило ему обвинение по статье 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации).

В первую очередь, по версии источника,  контрразведчиков интересовала ситуация с "утечкой" переписки Владислава Суркова — к тому времени было известно, что она в руках команды "Шалтая-Болтая". В результате эта переписка была опубликована на украинском сайте некоего объединения хакеров, которое называет себя "Киберхунтой". В реальности же подозревается, что ее размещением занимался Аникеев.

По теме
НОВОСТИ

Также у Льюиса интересовались другими переписками чиновников, которые появлялись уже непосредственно на сайте "Шалтай-Болтай".

"Аникеев сразу начал сотрудничать со следствием и давать развернутые показания, в которых неоднократно упоминался сотрудник ФСБ Сергей Михайлов — как лицо, связанное с командой "Шалтая-Болтая", — рассказал источник.

Группа "Шалтай-Болтай" продавала или публиковала переписки премьер-министра России Дмитрия Медведева, заместителя начальника управления по внутренней политике администрации президента России Тимура Прокопенко, главного редактора телеканала Life Арама Габрелянова, главы Роскомнадзора Александра Жарова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма