Митинг против передачи Исаакиевского собора РПЦ Фото: http://www.rosbalt.ru/
  • 28-01-2017 (17:41)

В Петербурге начали готовиться к референдуму по передаче Исаакиевского собора РПЦ

update: 28-01-2017 (18:08)

В северной столице будет начата подготовка к проведению общегородского референдума по вопросу передачи Исаакиевского собора в ведение Русской церкви. Об этом в завершение схода горожан на Марсовом поле 28 января заявил депутат ЗакСа Максим Резник, сообщает Росбалт.

По мнению парламентария, в данном случае власти неверно толкуют закон о возвращении имущества религиозного значения.

Поэтому он призвал все оппозиционные силы объединиться в борьбе против передачи Исаакия церкви.

В то же время ряд активистов придерживается более радикальной позиции и выступает за кампанию за отставку губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.

По теме
НОВОСТИ

Сход на Марсовом поле проходил в формате встречи с депутатами ЗакСа, поэтому было запрещено использование звукоусиливающей аппаратуры.

В результате многие собравшиеся не слышали спикеров, среди которых были парламентарии Максим Резник, Оксана Дмитриева, Борис Вишневский, бывший директор Музея Арктики и Антарктики Сергей Боярский, правозащитник Наталия Евдокимова и другие.

Как сообщалось ранее, на акции собралось порядка двух тысяч горожан.

При этом организаторы полагают, что количество участников, учитывая всех посетивших Марсово поле, — "до пяти тысяч человек". После завершения официальной части схода депутаты продолжили неформальное общение с петербуржцами.

Многие собравшиеся прицепили на одежду символ акции — синюю ленту. Также в толпе было много белых шаров с надписью "Не РПЦ".

Одновременно на Марсовом поле проходили пикеты православных активистов за передачу собора церкви, а также митинг НОД. Но конфликтов между собравшимися не было.

Полиция следила за порядком, однако задержаний не производила.

Исаакиевский собор должен перейти под управление Церкви не позднее 1 марта 2019 года. Объект передается в безвозмездное пользование на срок 49 лет. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что вопрос о передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ решен, но у собора останутся и музейные функции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"