Дональд Трамп и "стена Трампа". Фото: facebook.com/akirilenko
  • 30-01-2017 (13:37)

Огораживатель

Блогосфера о первых шагах президента Трампа и телефонном разговоре с Путиным

update: 30-01-2017 (18:18)

Комментарии к телефонному разговору Путина и Трампа скудны и предположительны: полностью содержание беседы не раскрывается. Зато стало хорошо известно, чем занялся Дональд Трамп в качестве первых мер — строительство стены на мексиканской границе оказалось не просто обещанием. Кроме того, прекращен въезд в США мигрантов из нескольких исламских стран. О том, чем это чревато, говорят комментаторы в блогосфере.

Дмитрий Шагиахметов:

"Президенты созвонились.
Теперь, как обычно, появятся разные интерпретации и комментарии.
Белый Дом: Что касается снятия санкций, Трамп Путина — послал!... А к российскому народу, добавил, он, наоборот, относится хорошо.
Кремль: Президенты — согласовали "дорожную карту"...
...Мордобоя не случилось (по телефону же!).
Чуда — тоже.
...Хорошая одесская формула: "Извините, что без скандала обошлось..."

"Что-то в официальных СМИ не наблюдается эйфории от позавчерашнего Телефонного Разговора. Видать, радоваться им нечему", — пишет Ярослав Бутаков.

По теме
НОВОСТИ

Елена Рыковцева:

"Это смешно. Обсуждая телефонный разговор между Путиным и Трампом, они делят экран на две части. Трампа представляет сам Трамп, который держит трубку, который в нее говорит, который окружен людьми, которые движутся вокруг него и пр. Короче, у них есть кадры живого Трампа в живом разговоре.
Путина представляет комплекс зданий Кремля: Государственный Кремлевский дворец, башни, соборы, звезды... Это такие картинки на экране меняются вместо Путина. Кадров живого Путина в живом разговоре у них нет.


Кстати, еще вчера в своей программе "Вести" ведущий Сергей Брилев сообщив, что в Твиттер выложена фотография Трампа, говорящего с Путиным в окружении своих помощников, с некоторой что ли обидой добавил: вон сколько их — пятеро! — против одного Путина.
Вопрос у меня к нему: откуда он знает, что Путин был один? Откуда он вообще знает, что это был Путин, который говорил по телефону, а не пранкер, допустим, Вован? Ни одной детали, ни одного пруфа того, что Путин вообще разговаривал, народу не предоставили. Где он был? С кем? В какой галстук был одет в момент исторического разговора? Ничего. Башня Кремля. Глядите на нее и представляйте, что это ваш президент. Один (одна) против пятерых американцев".

Она же:

"Предлагаю все ток-шоу российских телеканалов переименовать в Трамп-шоу. Предлагаю удалить с этих шоу американца Майкла Бома, который позволяет себе всякие неуважительные реплики в адрес президента Соединенных Штатов Америки вроде такой:
— Думаю, Трамп недавно нашел Украину на карте мира.
Майкл! Ты бросай эти свои штучки. Ты давай поезжай ругать президента США в США. В России такого нельзя. В России надо брать пример с Максима Шевченко:
— Трамп президент величайшей страны! У Трампа мощные советники! Трамп требует от России адекватного поведения, которое Россия демонстрировала и продолжает демонстрировать!
Или еще один правильный политолог в том же Трамп-шоу Первого канала, которое посвящено предстоящему (!) телефонному разговору Трампа с Путиным:
— В понедельник у нас назначают госсекретаря США!
— У них назначают! — все ж таки спохватывается ведущий.
— У них назначают, — нехотя соглашается политолог.
Трамп наш президент, дорогой Майкл, вместе со всей Америкой, а мы не любим, когда наших бьют!"

"...Сейчас они все повторяют вот эту фразу в новостях - на всех станциях, цитируя - "напомнил, что Россия два столетия поддерживала Америку и мы были союзниками" - повторяют в каждом выпуске, как долдоны -точно так же, как еще два месяца назад, года три подряд - Америка была главным источником зла, и всем вредила, и главное - "ВСЕГДА хотела погубить нас". на этом "всегда" стоилась вся система доказательств, и все теперь наоборот. Это не Оруэлл, а посторуэлл", - пишет Андрей Архангельский.

Гораздо больше комментируется антимигрантский указ.

Владимир Милов:

"Это прежде всего удар по союзникам США в мусульманских странах. Мир уже облетели истории, как из-за изданного Трампом запрета в США не пустили тех, кто с ними активно сотрудничал в Ираке, и т.д. Сигнал послан четкий: американцы более ненадежные люди, с ними лучше не связываются, кинут и обманут. Этот урок теперь будет жить десятилетиями, какие бы администрации не пришли на смену Трампу, и крайне сильно осложнит американцам работу в мусульманских странах.

В мусульманском сообществе такие действия вызовут крайнее отторжение даже среди тех, кто хорошо или нейтрально относился к США. В этом смысле значительная часть американской soft power в этой части мира одним росчерком пера просто выкинута на помойку...

...В борьбе с терроризмом "стрельба по площадям" вообще никогда не была эффективной. Только оперативная работа спецслужб, только внедрение и перехват коммуникаций, только специальные операции...

В общем, вреднейшее решение даже просто из элементарных прагматических соображений. Это типичная пиар-акция для потребления местными тупыми реднеками (придумал явно Бэннон для политического пиара), к реальной борьбе с терроризмом она отношения не имеет".

"А вы заметили, что в пресловутый список Трампа не вошли такие, страдающие от терроризма страны, как Саудовская Аравия, Египет, Пакистан... Всё дело в том, что в этих странах лежат его торговые интересы! И после этого кое-кто говорит об отсутствии протекционизма у Трампа!" — пишет Сергей Иванов-Днепр.

Юрий Гудзь:

"Как хорошо, что Трамп не возник раньше. А то не было бы у нас ни айфонов, ни айпадов. Если кто не в курсе, его отца звали Абдулфаттах Джандали, и он был сирийцем".

Блогер Alexander Bumb:

"Первые жертвы идиотизма Трампа.

Специалисту в области генетики инфекционных заболеваний с ученой степенью, полученной в Швейцарии, запрещен въезд в США".

Доктор Самира Асгари, невъездная в США

Евгений Ихлов:

"Просто представляю

Где-то в 1972 году президент Никсон рассматривает вопрос о советских эмигрантах.
Принято решение: въезд соискателей убежища из СССР категорически запретить.
Обоснование:
1) СССР является враждебной державой;
2) СССР является спонсором международного терроризма — поддержка ООП Ясира Арафата и левацких террористических групп;
3) среди приезжающих (ориентировочно — до сотни тысяч) будет высокий процент завербованных КГБ, особенно учитывая высокий образовательный и профессиональный уровень претендентов на убежище, а значит существенную вероятность их проникновение в среды, затрагивающие нацбезопасность;
4) претенденты преимущественно еврейского происхождения, а значит потомки адептов большевистского режима, что может создать в стране влиятельную группу сторонников крайне левых взглядов...

Вот, где-то так..."

Леонид Волков:

"Президент подписывает абсурдный указ.
Тысячи граждан мгновенно (не уведомляя за 10-15 дней!) выходят на митинги (в том числе на объектах критической инфраструктуры!).
Гражданские НКО и сотни юристов-волонтеров (которым никто не говорит, что они работают за печеньки Госдепа) мгновенно готовят судебные иски в защиту прав людей, затронутых указом президента.
Суды моментально (а не через пять дней) принимают эти иски и судья моментально (а не через месяц) выносит решение, приостанавливающее действие указа президента до разбирательства относительно его законности.
Чиновники, только что действовавшие в строгом соответствии с указом, начинают действовать в соответствии с решением суда.

Что я чувствую в связи с этой историей (о которой наверняка снимут много красивых фильмов)?
Зависть чувствую, что уж там. Жгучую зависть.

Ну и еще больше желания добиться того же: независимого суда, разделения властей, сильных НКО и, главное, неравнодушных граждан".

"400 000 подписантов петиции против въезда Трампа в Великобританию— неплохой старт президента, да", — замечает Владимир Козионов.

Михаил Пожарский:

"Самое худшее в Трампе — это, конечно, то, что он реально пытается исполнять все свои идиотские обещания. Я, например, являюсь сторонником визового режима РФ со странами Средней Азии, но тотальный запрет на въезд в США всех жителей семи мусульманских стран невозможно понимать иначе, как применение принципа коллективной ответственности: все жители несут на себе стигму за действия правительства или за действия каких-то малых групп (исламистов-террористов). С тем же успехом можно запретить и въезд и из РФ — у нас ведь тут и "ополченцы" ДНР, и кадыровские нукеры, и кого только нет.

Самое смешное, что к борьбе с терроризмом это мера имеет крайне опосредованное отношение. Помимо самолетных атак на WTC, ВСЕ теракты на территории США совершали граждане США. Бостонский марафон, Сан-Бернардино (у жены была грин-карта, но муж — гражданин), Орландо и т.д. Нидал Хасан, расстрелявший 13 человек в Форт Худ — не только американский граждан, но и американский военный. А виноваты "мигранты".

Даже если применять извращенную логику, что родители этих людей были мигрантами, то родители братьев Царнаевых, взорвавших бостонский марафон, были из России. Так что, снова возникает вопрос — почему не запретили мигрантов из РФ?"

Евгений Левкович:

"Певица Рианна (кстати, в отличие от Мадонны, действительно прекрасная вокалистка) назвала Трампа "аморальной свиньёй".
В ответ ведущий телеканала ТВЦ и член Совета Федерации от Пермского края Алексей Пушков (!) посоветовал ей "посмотреться в зеркало".
В зеркале Рианна выглядит примерно так.
Изображение Алексея Константиновича ставить рядом не буду.
Боюсь, затмит -)".

Алексей Широпаев:

"Намедни на канале "Россия 24" митрополит Иларион (Алфеев) выделил основные позиции Трампа на сегодняшний день: его религиозность и нацеленность на борьбу с терроризмом. С явной симпатией Иларион подчеркнул, что в инаугурационной речи Трамп неоднократно произносил слово "Бог". Странный критерий. Вообще-то, если оценивать кого-либо по его религиозности, то стоит заметить, что у тех же деятелей ИГИЛ её, пожалуй, намного больше, чем у Трампа. Примечательно: Иларион не заметил, что Трамп практически не произнёс знаковое для Америки слово "Свобода". А может быть и заметил, но с удовлетворением. Во всяком случае очевидно, как РПЦ подыгрывает Кремлю в создании позитивного образа Трампа".

"Религиозность у кого? У "блудостяжателя" Трампа?! Вот уж цинизм так цинизм!" — замечает Егор Седов.

Он же:

"1. Трюдо заявляет мигрантам — раз Трамп не принимает, айда к нам!
2. Стрельба в мечети Квебека.
Совпадение?
Ну, кто ж тут поспорит — конечно, совпадение!"

Анастасия Кириленко:

"На карте теперь две России: Трамп ведет себя как царь и издает указы без какой бы то ни было правовой экспертизы соответствующих государственных служб. т.н. "либералы" россияне, поддерживающие эту вакханалию — вы просто царя жаждете, это не лечится. "А вот зато Хилари левая". И правда, Алоизыч был правый, как было хорошо!"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter