Судья Втюрин в одиночестве. Фото: Лиза Охайзина, Каспаров.Ru
  • 30-01-2017 (13:19)

Кировский судья Втюрин принудительно приведет Навального и Офицерова в суд

update: 30-01-2017 (13:56)

В Ленинском суде Кирова 30 января судья Алексей Втюрин удовлетворил ходатайство стороны обвинения о принудительном приводе Алексея Навального и Петра Офицерова. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru из зала суда, никто из обвиняемых и адвокатов на заседание не прибыл.

Как заявила секретарь суда, никаких убедительных документов, объясняющих отсутствие подсудимых и защитников, представлено не было, хотя на предыдущем заседании были оглашены

документы о болезни Офицерова и его адвоката Светланы Давыдовой. Кроме того, Давыдова ходатайствовала о переносе заседания в связи с командировкой в колонию в поселок Харп, где сидят пожизненно осужденные.

Из ИК-18 поселка Харп Ямало-Ненецкого округа поступила телефонограмма о том, что колония закрыта на карантин. Процессы в московских судах, где задействованы адвокаты Навального и Офицерова, на время суда по "Кировлесу" отложены. Как заявили адвокаты на одном из прошлых заседаний,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Кировлесу" дали "зеленый коридор". Следующее заседание судья Втюрин назначил на 1 февраля.

Отметим, что это уже второй суд по "Кировлесу". Первым приговором Навальный и Офицеров осуждены условно. Европейский суд по правам человека установил нарушение их прав, после чего Верховный суд РФ вернул дело на новое рассмотрение. Обвиняемые заявляют о неисполнении решения ЕСПЧ. У адвокатов есть информация о полученном судьей указании завершить процесс реальным наказанием. Пока в деле не появилось никаких новых материалов, а почти все свидетели обвинения заявляют, что они ничего не помнят.

Лиза Охайзина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией