В ночи под моим сообщением о боях под Авдеевкой петербуржец спросил: "пригород ли Мюнхена Авдеевка?" - дескать чего вы переполошились, женщина? Где та Авдеевка?

И паре петербуржцев очень понравился этот вопрос.

Уверена, что несколько дней назад они со скорбными лицами отмечали окончание блокады. Или с героическими? В смысле - "можем повторить"? Ну в любом случае - вспоминали.

Так вот про географию. Рядом с Мюнхеном - Дахау. И пока там работал концлагерь, в Ленинграде и в Москве многие не знали, где то Дахау. С какого оно нам боку? И в Вашингтоне не знали. И парижане затруднялись найти на карте. А потом весь мир пополнил свои знания о географических объектах. Узнали где Перл-Харбор, где Орадур, где Хатынь, Ржев, Сталинград, деревня Крюково...

Бессмысленно, к сожалению, объяснять, что пока под артобстрелами за сутки погибает пять человек, пять семей чернеют от горя - Авдеевка везде. В пригороде каждого города.

Бесполезно. Потому что, если бы мы это понимали, если бы действительно в той войне победили бесчеловечность - Авдеевка была бы мало кому известным населенным пунктом. И эти пятеро. И ещё 10 с лишним тысяч были бы живы. И их кровь не легла бы мрачным проклятием на незнающих историю с географией и их детей.

Татьяна Нарбут-Кондратьева

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены