Свобода. Фото: fxweek.com
  • 31-01-2017 (14:40)

В Карелии оспорено правило не пускать журналиста в мэрию, если он полгода не пишет о ней

update: 31-01-2017 (15:29)

Правилами аккредитации журналистов, принятыми мэрией Петрозаводска, введены ряд норм, противоречащих Конституции России и федеральному закону "О СМИ". Как сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 31 января Каспаров.Ru, карельское отделение Союза журналистов судится с чиновниками.

Правила возлагают на редакции и журналистов обязанность всесторонне и объективно информировать читателей, зрителей, слушателей о мероприятиях, проводимых мэрией. Журналисты утверждают, что редакция сама решает, какие мероприятия и в каком объеме она будет освещать и станет ли вообще это делать, даже если корреспондент и присутствовал на них.

Однако в правилах заложена норма, что журналист может быть лишен аккредитации за то, что в течение полугода не освещает жизнь Петрозаводской мэрии.

К настоящему времени ряд требований правил аккредитации уже признаны судом не соответствующими законодательству и должны быть отменены мэрией Петрозаводска, какие-то пункты документа по-прежнему оспариваются журналистами в суде.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Верховный суд Карелии направил правила аккредитации на экспертизу в правовое управление администрации главы региона. В заключении губернаторского правового управления указано, что утвержденные мэрией правила аккредитации противоречат Конституции России, федеральному законодательству и собственному уставу муниципального образования. Суд продолжается.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией