В начале о Трампе и Ко.

Всего 10 дней "нового режима", а режим этот, вместе с самим Трампом, надоел мне вусмерть. И, судя по всему, такого же мнения придерживается примерно 60% американцев. Центр антитрамповского сопротивления уже де-факто (а может быть и де-юрэ) сформирован. В него входят лидеры Демпартии, виднейшие юристы, лидеры национальных и религиозных меньшинств и вообще все-все-все.

Трамп совершает одну глупость за другой. Взять хотя бы антииммиграционный указ (Muslim Ban), который вызвал изумительно негативную реакцию по всей Америке (подробности в Washingtonpost.com и nytimes.com). Прямо по сказке Салтыкова-Щедрина "Медведь на воеводстве": "Мы от него кровопролитиев ждали, а он чижика съел". Теперь к Антитрамповскому сопротивлению готовы, видимо, присоединиться виднейшие сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм, которых Трамп 29 января публично обругал.

Неприкрытое хамство трамповских советников и сверхподозрительные связи Трампа и его "империи" с Москвой (поступают все новые данные, например, о "загадочной смерти" 26 декабря 2016 года Олега Еровинкина – бывшего генерала ФСБ и ближайшего помощника президента Роснефти Сечина) усугубляют ситуацию.

Видимо, курс на импичмент уже взят. И пока хватит о Трампе и его сикофантах, в Белом Доме и в Кремле.

Информация Transparency International

25 января этого года очень авторитетная организация Transparency International опубликовала Таблицу Коррупции (Corruption Perception List) за 2016 год.

Каждой стране присвоен индекс коррупции (ИК), от 0 до 100 (чем выше индекс, тем ниже коррупция). И снова максимальное внимание привлекает ситуация в треугольнике США – Китай – РФ.

В 2016 году ИК Америки был равен 74; Америка заняла здесь 18-е место в мире, точнее 18-е место среди развитых стран (чем меньше номер, тем лучше).

По данным Transparency International, "Китай увеличил (свой ИК в 2016 году) на 3 пункта (против 2015 года), но остается на плохом уровне с ИК равном 40. В последние годы Китай сосредоточил свои усилия по борьбе с коррупцией, т.е. на ловле "тигров и мух" – коррумпированных государственных чиновников высокого и низкого ранга. Борьба затруднена из-за недостатка прозрачности и независимого контроля. Усилия по борьбе с коррупцией должны включать в себя комплексный подход с участием гражданского общества, а также частного сектора".

В общем, старайтесь, товарищ Си Цзиньпин! Но чего бы Вы ни добились, Вы все равно останетесь неправым и виноватым, по определению...

Итак, ИК Китая вырос с 37 в 2015 году до 40 в 2016 году; Китай занял 79-е место в мире. Ситуация в Китае здесь стала:

– лучше чем в любой стране Африки (за вычетом ЮАР);

– лучше чем в любой стране Латинской Америки (за вычетом Чили и Уругвая; а Бразилия имела ИК в 40, как и Китай);

– лучше чем в почти любой развивающейся стране Азии (в Турции ИК был равен 41).

В то же время, Китай по ИК уступал – сильно или слабо – Америке, Канаде, всем странам Западной Европы, почти всем странам Восточной Европы, Японии, Южной Корее, Австралии.

А Россия? Обычная мерзопакостная картина. ИК был равен – как и в 2015 году – 29, и Россия занимала здесь 131-е место в мире, вместе с Ираном и Казахстаном. Любопытно, что места со 132-е по 176-е занимали самые бедные страны мира. Да и вообще, как правило, чем выше ВВП на душу населения, тем выше ИК (хотя прямая корреляция отсутствует).

Как же Китай сумел серьезно продвинуться в борьбе с коррупцией? Путем действительно беспощадной борьбы. Откройте китайский правительственный англоязычный вэб-сайт www.china.org.cn и подставьте в поисковое окошко вверху слово "confiscated". Вы получите свыше 7000 сообщений (некоторые повторяются). Не поленитесь, просмотрите, хотя бы, последние 60 сообщений (примерно с 20 декабря 2016 по 30 января 2017 года). Примерно 45 относятся к самому Китаю; почти в каждом из них сообщается о конфискации "активов" – иногда на 80 миллионов юаней, т.е. свыше $11 миллионов – очередного "тигра".

Характерно, что сообщается только о многолетних "сроках", но не о казнях. Старую истину "от казни казны не прибавится" высшее руководство Китая хорошо усвоило. Сдавай, "тигр", все свое неправедно нажитое добро и отправляйся на много лет в...

Разумеется, сайт www.china.org.cn дает лишь небольшую часть общей картины. Если подставить иероглифы обозначающие "коррупция", "взятка", "конфискация" в прекрасную китае-язычную поисковую систему Baidu, то получите многие десятки тысяч сообщений. Соответствующие статьи публикуются в каждом номере практически любой газеты на китайском языке издаваемой вне Континента (с использованием старых, неупрощенных иероглифов) – на Тайване, в Гонконге, в США.

"Сегодня Центральная Комиссия КПК по проверке дисциплины ударила сразу по двум тиграм. Один был вице-губернатором восточной провинции Аньхой, другой занимал высокий пост в северо-восточной провинции Ляонин".

Каковы масштабы конфискаций в ходе борьбы с коррупцией? По моей оценке, разница между общими доходами госбюджета Китая и налоговыми доходами по крайней мере наполовину формируется за счет "конфискатов". В 2010 году эта "половинка" составила около 500 миллиардов юаней; в 2016 году, по мере усиления борьбы с коррупцией, она выросла почти до 1500 миллиардов юаней (около $220 миллиардов). Реальные масштабы могут оказаться и больше.

Куда идут вырученные деньги? На самое неотложное – ликвидацию нищеты в деревне и на "переучивание" в городах. Например, в 2016 г. многие тысячи металлургов (эта отрасль реформируется) стали таксистами фирмы Диди, китайского аналога Юбер.

Да, Китай шаг за шагом становится чистой страной. Самое главное, что этого непрерывно и неотступно требует от правительства население. Конечно, Китай пока не знает что такое "сюрпризы урны для голосования" (ballot box miracles – по выражению Томаса Карлайля, знаменитого английского философа и историка 19-го века) – т.е. когда результат голосования неизвестен заранее. Но было бы глупо отрицать наличие определенных демократических механизмов в Китае.

Эти "чудеса" принесли нам Ельцина, Путина и, наконец, Трампа. Конечно, реальная демократия нуждается в этих "чудесах"; но и во многих вещах сверх того, в частности, в умении блокировать худшие результаты таких "чудес".

Сейчас, в трудный час, мы должны понять и переосмыслить многое. Кстати, открытая ненависть Трампа и его окружения к Китаю многое говорит в пользу Китая.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter