Взрывчатка. Фото: avto-polis.kiev.ua
  • 31-01-2017 (16:07)

НАК: Спецслужбы предотвратили попытку теракта во время ЧМ мира по хоккею в Москве

update: 31-01-2017 (17:59)

Спецслужбы России предотвратили попытку теракта в Москве во время чемпионата мира по хоккею, проходившего в российской столице в мае прошлого года. Об этом 31 января сообщил замглавы аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Игорь Кулягин, передает NEWSru.com.

По его словам, боевики были задержаны в столице 2 мая. Всего были задержаны двое боевиков.

При этом 6 мая Федеральная служба безопасности (ФСБ) России сообщала о задержании "группы граждан центральноазиатских стран, планировавших осуществить серию террористических актов" в московском регионе в майские праздники. По данным ведомства, атаки планировались "по заданию главарей международных террористических организаций, действующих на территории Сирии и Турции".

В свою очередь, руководитель информационного центра НАК Андрей Пржездомский сообщил, что

По теме
НОВОСТИ

спецслужбы задержали всех участников бандитской ячейки, которая готовила теракты в столице в Новый год и Рождество.

По его словам, руководил ячейкой некий Исмаил, который создал ее с помощью Интернета по указанию главаря Абу-Зарра из Сирии. В декабре 2016 года членам этой ячейки поступило указание выехать в Москву и либо ждать передачи оружия, либо захватить у полицейских, чтобы устроить в столице теракты.

По данным НАК, всего в 2016 году в России было предотвращено более 40 преступлений террористической направленности, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, в Ингушетии, а также около здания посольства Франции в Москве.

Ликвидировано более 140 террористов и 24 главарей бандформирований. Задержано более 900 боевиков и их пособников.

По словам Кулягина, у задержанных изъято более 100 кг взрывчатых веществ, обезврежено 199 самодельных взрывных устройств, ликвидировано почти 50 мастерских и лабораторий по изготовлению стрелкового оружия, что в полтора раза больше, чем в 2015 году.

Также пресечена деятельность 34 вербовщиков, вовлекавших граждан в террористическую деятельность. Не допущен выезд за рубеж для участия в террористических организациях 86 граждан РФ. Замглавы НАК отметил, что вербуют в основном молодежь.

Заблокированы счета более двух тысяч лиц, причастных к терроризму. Выявлено около 26 тыс. экстремистских и террористических сайтов, что вдвое больше, чем в 2015 году.

"Пресечена преступная пропаганда ряда таких организаций и групп", — сказал Кулягин.

По его словам, главари международных террористических организаций "все активнее пытаются реализовать планы по совершению терактов на территории РФ". При этом уровень террористической активности в стране снижается.

В результате работы спецслужб число преступлений бандгрупп на Кавказе сократилось "более чем в 2,5 раза" с 2014 года и на 11% по сравнению с 2015 годом. Представитель НАК также отметил рост эффективности проведенных контртеррористических операций на фоне дальнейшего сокращения их количества в два раза по сравнению с 2014 годом.

Он сообщил, что в 2016 году антитеррористическая деятельность осуществлялась в условиях повышенного уровня террористических угроз, исходящих от международных террористических группировок и бандглаварей, действующих в России. По словам советника Пржездомского, пополнение рядов запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ДАИШ) россиянами также снижается.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"