Госизмена. Фото: rv-mo.ru
  • 31-01-2017 (17:40)

Интерфакс: Арестованных офицеров ФСБ обвинили в сотрудничестве с ЦРУ

update: 31-01-2017 (18:40)

Арестованных по делу о госизмене сотрудников ФСБ России подозревают в передаче конфиденциальной информации Центральному разведывательному управлению США. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.

"Начальник отдела Центра информационной безопасности ФСБ РФ Сергей Михайлов и его заместитель Дмитрий Докучаев обвиняются в том, что, нарушив присягу, стали сотрудничать с ЦРУ", — заявил источник.

Он отметил, что всего по делу арестованы четыре человека, а в качестве соучастников фигурируют до восьми человек. По его словам, обвинение предъявлено только четверым.

Еще один собеседник агентства заявил, что "темы хакерских атак и предательства как бы накладываются друг на друга по делу, но не пересекаются". Он уверяет, что кто-то из фигурантов дела разрабатывал и применял схемы кибератак, а кто-то сотрудничал с иностранными спецслужбами.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он заявляет, что группу связывало то, что они были знакомы друг с другом и имели отношение к IT-технологиям и сфере информационной безопасности, при этом главным среди них был "не старший по должности и званию".

Михайлов и Докучаев были арестованы в декабре 2016 года. Им предъявили обвинения в госизмене. Еще одним фигурантом дела, предположительно, является сотрудник "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов. Сообщается, что арестованные сотрудники ФСБ связаны с хакерской группой "Шалтай-Болтай". Также стало известно, что осенью 2016 года под стражу взят Владимир Аникеев, которого СМИ называют основателем "Шалтая-Болтая". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального