Скрепы это традиции, доведённые до абсурда, толкуемые к выгоде правящего класса.
Если религия, то запустившая руки во все сферы жизни и сладостно благословляющая проделки власти. Если семейные ценности, то остервенело патриархальные, с презрением к женщине. Если память о героизме предков, то с целованием сталинских сапог. Если любовь к Родине, то обнимание ядерной ракеты вместо берёзки.

Скрепы как всякое радикальное явление имеют своих почитателей. Россияне любят периодически быть верноподданными. С умилением, со слезами и соплями вспоминать тех, кто ими правил. Ожесточённо защищать тех, кто правит. Царь всегда хороший, бояре плохие, но это наши бояре!

Начинается борьба за нравственность столь глупая, что вызывает глумление над нравственностью. Чиновники лезут в постель и в трусы гражданам, поучая, кого и как надо любить.

В произведениях искусства, отличающихся от патриотического кича и окоченевшей классики, находят русофобию и пропаганду извращений.

Школьникам вбивают в головы безоглядную преданность партии и правительству, взращивая солдат.

Традиции настоящие, не изуродованные клопами-идеологами, теряются где-то на заднем дворе Империи. В избе старушки, замерзающей, потому что ей отключили газ за долги.

Марина Струкова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены