Депутат Илья Пономарев. Фото: novosti-dny.ru
  • 01-02-2017 (13:48)

Илья Пономарев передал в СКР доказательство своей невиновности по делу "Сколково"

update: 01-02-2017 (15:40)

Бывшего депутата Госдумы от "Справедливой России" Илью Пономарева проверили на детекторе лжи, сообщили Каспаров.Ru в Ассоциации адвокатов за права человека.

"Мой подзащитный успешно прошел исследование на полиграфе, и 31 января данные были переданы в Следственный комитет РФ", — рассказала адвокат Мария Баст.

Она добавила, что

исследование было проведено специалистом, имеющим опыт работы более 20 лет, экспертом Института криминалистики ФСБ России.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Эксперт выезжала за границу как член международного экспертного сообщества, имя ее не раскрывают, уточнила адвокат.

В связи с этим, заверила Баст, исследование отвечает требованиям Инструкции об организации проведения психофизиологических исследований с применением полиграфа в системе Следственного комитета при прокуратуре РФ, утвержденной приказом №64 от 09.12.2010 года. 

 Теперь защита просит следствие прекратить уголовное преследование Пономарева.

По словам Баст, бывший депутат представил "исчерпывающие доказательства" своей невиновности.

Напомним, в ноябре 2016 года Верховный суд РФ признал законным лишение депутатских полномочий Ильи Пономарева, заочно арестованного по делу о пособничестве в растрате 22 млн рублей из фонда "Сколково". Защита Пономарева ранее обжаловала действия Госдумы в Верховном суде России. В жалобе сказано, что до момента вступления в силу обвинительного приговора ГД РФ не вправе ставить вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий Ильи Пономарева, так как человек считается невиновным до момента, пока не будет доказано обратное.

Против Пономарева возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Пособничество в растрате". Его обвиняют в хищении средств у фонда "Сколково", с которым у него был заключен договор на выполнение научно-исследовательских работ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа