Мать Антона Штерна с портретом сына. Фото: serovglobus.ru
  • 01-02-2017 (15:41)

Суд: Колония не отвечает за убийство "активистами" 22-летнего заключенного

update: 01-02-2017 (17:34)

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга 31 января вынес приговор "осужденным-активистам", которые, отбывая наказание в исправительной колонии №2, до смерти избили 22-летнего заключенного Антона Штерна за отказ платить "дань за спокойную жизнь" в колонии, после чего он умер, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Суд дал четверым виновным, которые ранее уже были осуждены, от 5,5 до 15 лет колонии строгого режима. Виновные в гибели Антона выполняли негласные приказы руководства колонии, избивали, пытали заключенных ИК-2, чем

держали в страхе осужденных, за это "активисты" имели улучшенные условия содержания и хорошие характеристики от администрации. Никто из сотрудников и руководства ИК-2 не наказан за гибель Штерна.

Отметим, что Антон скончался в октябре 2015 года после избиения в ИК-2. "Активисты" возложили на него "дань" — чтобы избежать давления и избиений, он должен был платить по пять тысяч рублей ежемесячно. Антон отказался — в семье, где работает только отчим, с деньгами не густо — за что и поплатился.

Смотрите также
НОВОСТИ

Через месяц, 23 ноября, у него заканчивался срок отбывания наказания. В колонию он попал в 19 лет за хулиганство.

Через 20 дней после гибели Антона умер его 25-летний старший брат Дмитрий, долго и тяжело болевший. В семье осталась 6-летняя дочь. В 2014 году, когда Дмитрий и Антон были еще живы — в семье появились две девочки. Мать долгое время работала в детском доме инвалидов и приняла в семью двоих воспитанниц — 11-летнюю Настю и 15-летнюю Дашу. Оба сына одобрили это решение.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией