Газ. Фото: theins.ru
  • 01-02-2017 (18:56)

ЕС сокращает зависимость от российского газа

update: 02-02-2017 (14:35)

Евросоюз принял меры, чтобы сократить зависимость от российского газа. Об этом заявил заместитель председателя Еврокомиссии (ЕК) по Энергетическому союзу Марош Шефчович, сообщает 1 февраля "Интерфакс".

"Безопасность энергоснабжения важна для ЕС. Ситуация с этим улучшилась в 22 странах из 28", — заверил зампред Еврокомиссии, отвечая на вопрос,

не беспокоит ли Брюссель то, что в нынешнем году в Евросоюзе закупили у России беспрецедентные объемы газа.

Так, по словам Шефчовича, государства-члены расходуют меньше энергии, чем раньше. Также в ЕС стали более значительными объемы возобновляемых видов энергии.

По теме
НОВОСТИ

"И, в-третьих, еще один важный фактор: мы извлекли уроки из предыдущих событий, лучше используя интерконнекторы с их инверсионными возможностями", — объяснил зампред ЕК на пресс-конференции в Брюсселе.

"Мы отслеживаем объемы газа в хранилищах и учитываем проведенные два года назад стресс-тесты по использованию газа", — добавил еврокомиссар.

Он отметил и усилия по диверсификации источников энергии, в частности "Южный коридор". Шефчович также напомнил о "восточном" проекте в Средиземном море.

"В таких условиях мы можем чувствовать себя спокойнее, чем раньше. Конкуренция останется ключевым принципом. Больше не будет злоупотреблений доминирующим положением, так как идет расследование по "Газпрому", которое до сих пор не закрыто, и приоритетом Комиссии является обеспечение справедливых и прозрачных условий конкуренции", — заявил зампред ЕК.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (20:10)

Сети кинотеатров убрали из репертуара пиратские фильмы после требования прокатчиков "поддержать российские картины"

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост