Мовсар Рашидов. Фото: kavkazr.com
  • 02-02-2017 (14:57)

Отец уехавшего в Сирию чеченца почти месяц находится в плену у кадыровцев

update: 02-02-2017 (15:50)

Отец чеченца, уехавшего в Сирию, Мовсар Рашидов был задержан в республике 11 января неизвестной силовой структурой. С тех пор о его местонахождении ничего не известно, передает "Кавказ.Реалии".

Как рассказали изданию родственники пропавшего, Рашидов работал преподавателем географического факультета Чеченского госуниверситета в Грозном, а в последнее время был сотрудником республиканского эколого-биологического центра. Семья задержанного подозревает, что

он находится в руках служб, подконтрольных лично Рамзану Кадырову.

По мнению родственников, на Рашидова давят, чтобы тот вернул в Чечню находящегося в Сирии сына Магомеда. Он уехал в Сирию в 2014 году. До этого отец пытался его отговорить: перед отъездом разыскал его на базе по подготовке новобранцев, однако, несмотря на все уговоры, тот отказался возвращаться. С тех пор Магомед Рашидов не выходил на связь со своим отцом, отмечает издание.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщает агентство, Кадыров ранее утверждал, что именно Магомед Рашидов был вдохновителем группы, совершившей нападение на полицейский пост в городе Шали 29 января. Рашидов-старший появляется рядом с Кадыровым на видео, где видно, как он стоит над телами убитых боевиков и произносит: "Я буду очень рад, если услышу о его смерти".

Напомним, в декабре прошлого года глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров рассказал об уничтоженных боевиках в Грозном. По его информации, в результате спецоперации в Грозном были ликвидированы семь боевиков, еще четверо задержаны. Все они, по его словам, участвовали в произошедшем накануне нападении на полицейских в Грозном. Нападение на сотрудников правоохранительных органов было совершено в Старопромысловском районе чеченской столицы. Источники СМИ сообщали, что вооруженные бандиты, вступившие в перестрелку с полицейскими в Грозном 17 декабря 2016 года, являются членами ячейки ИГ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ

Материалы сюжета
  • 23-07-2020 (20:17)

Путин присвоил Кадырову воинское звание генерал-майора