Белоруссия и Россия. Фото: vsr.mil.by
  • 02-02-2017 (16:27)

Россия не предупреждала Белоруссию о решении установить погранзону

update: 02-02-2017 (17:38)

Россия не предупреждала Белоруссию, что хочет установить пограничную зону на границе между государствами. Об этом рассказала официальный представитель МИД Белоруссии Мария Ваньшина, сообщает "Белта".

Ваньшина отмечает, что решение принято "вопреки всем существующим договоренностям, регулирующим охрану государственных границ двух стран и порядок их пересечения".

По ее словам, погранслужбы двух стран взаимодействуют, и подобная "нескоординированность действий" вызывает "справедливые вопросы".

"К сожалению, это не первый подобный случай. Схожая ситуация произошла в начале 2016 года, когда Россия фактически начала вводить ограничения на въезд граждан третьих стран через границу Беларуси и России", — считает представитель МИД.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Она отметила, что из-за таких действий может создаваться впечатление, что это способствует восстановлению полноценного контроля на белорусско-российской границе, который был отменен более двадцати лет назад. По словам Ваньшиной, это идет вразрез с целым рядом существующих договоренностей. Она подчеркнула, что "в этом случае инициатива исходит не от белорусской стороны".

Ранее сообщалось, что ФСБ России вводит режим пограничной зоны вдоль границы с Белоруссией.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией