В Алеппо Кремль боролся с "террористами", сбрасывая на город ОФАБ 250-270. В Авдеевке борется с "фашистами", обстреливая город ГРАДами из жилых кварталов Донецка.

Если убрать пропагандистскую риторику, получается, что Алеппо разрушали по примеру Грозного, для того, чтобы сделать невозможным проживание в неподконтрольной части города и таким образом подавить сопротивление местных жителей. Именно в таком порядке - проживание, а затем сопротивление жителей Алеппо армии Асада, Кремля, Хезболлы и Исламских стражей революции. Ополчение (настоящее, а не прокси-силы Кремля на Донбассе) не имеет собственной логистики и вынуждено покидать город вместе с исходом жителей.

Целью обстрелов Авдеевки не ставится выдавливание из жилых кварталов украинской армии. Хотя жителей, как и в случае с Алеппо, приходится эвакуировать. Подразделения ВСУ имеют собственную систему снабжения, не зависящую от наличия, либо отсутствия мирных жителей. Собственные госпитали, транспорт, финансирование и всю систему жизнеобеспечения. В Алеппо вся эта инфраструктура была гражданской и после ее разрушения проживание и сопротивление жителей стало невозможным.
 

Алеппо, декабрь 2016 и Авдеевка, февраль 2017. Фото немецкого журналиста Юлиана Репке.

ВСУ не покинут свои позиции в промзоне, даже если прокси-силы Кремля сравняют с землей жилую часть Авдеевки, вместе с оставшимися там жителями. Поэтому с военной точки зрения никакого смысла в этих обстрелах нет. Цель какая-то другая, и она лежит за рамками военной необходимости или целесообразности.

Для того, чтобы понять мотивацию Кремля, нужно сконцентрироваться на том, ЧТО обстреливают и ОТКУДА обстреливают. Обстрелы ведутся ПО жилым кварталам Авдеевки ИЗ жилых кварталов Донецка и Макеевки (видео Юлиана Репке). Если бы целью были подразделения украинской армии, БМ-21 стреляли бы из чистого поля и покидали позиции до начала ответного огня со стороны ВСУ. В данном случае, целью является ответный огонь ВСУ по позициям ГРАДов в жилых кварталах Донецка и Макеевки.

Косвенно это подтверждают слова жителя Донецка: "Под обстрел попала карета скорой помощи, ну, во всяком случае так сообщают сепаратисты в своих сводках. Но дело в том, что под обстрел она попала на улице Элеваторная, где находится база боевиков, то есть это может быть не случайно... Если в случае с теми же врачами, которые попали под обстрел, речь идет о мине, то если посмотреть на удаленность позиций ВСУ, то это, естественно, мина сепаратистов, потому что миномет может бить от силы на 4-5 километров. А до позиций ВСУ 11-12 километров от этой конкретной точки."

Мина “карателей” попала в автомобиль “Скорой помощи” очень кстати для пропагандистов. Как раз, когда нужно было готовить подходящий пропагандистский сюжет. Мина упала на территории военной базы, где нет случайных свидетелей. Пролетев при этом вдвое больше, чем записано в тактико-технических характеристиках. После “испанского диспетчера”, “космического снимка МН17” и “высокоточных свободно-падающих бомб” подобным противоречием в утверждениях пропагандистов мало кого удивишь.

Обстрелы жилых кварталов Авдеевки и вынужденный ответный огонь ВСУ по позициям ГРАДов в жилых кварталах Донецка и Макеевки преследует сугубо пропагандистские цели. Никакого военного значения эти действия не имеют. Это часть гибридной войны, которая в первую очередь ведется за души людей, а уже во вторую очередь преследует утилитарные военные цели. Для тех, кто сомневается, что столь циничные манипуляции возможны в XXI веке, советую посмотреть трехминутную нарезку с репортажами пропагандистов о бомбардировках Алеппо. В конце реальные кадры “высокоточных” попаданий ОФАБ 250-270 по жилым кварталам.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Кремль готовит позицию на предстоящих переговорах с новой администрацией США и пытается принудить США к этим переговорам. Вспомните Минск-1 и Минск-2. Всякий раз переговоры начинались с аналогичных действий Кремля. Разница только в том, что два года назад было больше людей, готовых поверить в циничную ложь внешнеполитического ведомства, спецпропаганистов и высшего руководства Кремля.

Два года назад Путину не удалось вытянуть Обаму на прямые переговоры о судьбе Украины. А Меркель с Олландом, по мнению Путина, не хотят или не могут принудить Киев выполнить требования Кремля. Сейчас начинается второй раунд. Отматываем время на лето 2014 года и вспоминаем все, что происходило в тот период. Делаем поправку на то, что ВСУ оборудовали линию соприкосновения, а Кремлю сошло с рук уничтожение Алеппо. Поэтому гражданские объекты будут становиться целью чаще военных. Тем более, что они не могут ответить на обстрелы.

На Западе человеческая жизнь является ценностью. На Западе умеют считать деньги. Убивая людей и разрушая инфраструктуру Донбасса, можно принудить Запад к переговорам. Одновременно увеличить стоимость восстановления региона и снизить привлекательность Украины для Евросоюза. Кремлю это ровно ничего не стоит. Несколько эшелонов с боеприпасами и 500 рублей в день мотивированным пропагандой и оставшимся без работы жителям ОРДЛО. Часть работы совершенно бесплатно довершит ВСУ, отвечая на обстрелы, которые прокси-силы Кремля ведут из жилых кварталов оккупированных Кремлем городов.

Существует два подхода к вопросу о прекращении насилия на Донбассе. Сразу оговорюсь, прекращение военных действий со стороны Украины здесь не рассматривается. Украина уже отказывалась от сопротивления, чтобы сохранить жизни людей в Крыму. Это не остановило агрессора и не приблизило наступление мира.

Подход №1 - увеличение цены агрессии

История эскалации военной агрессии Кремля последних лет показывает, что полумеры не останавливают Путина, а лишь подталкивают его к реализации все более рискованных и агрессивных планов. История 1938-1945, кстати, говорит ровно о том же. Стоимость военных действий можно сделать для Кремля неприемлемой отключением SWIFT, либо прямым вмешательством НАТО в ход конфликта.

Переполненные ополченцами морги и больницы Донецка не являются для Путина поводом для прекращения конфликта. Ополченцев не зря бросают в лобовые атаки на позиции ВСУ. Это часть плана агрессора, когда одни граждане Украины убивают других. Никакой практической ценности для Кремля жизни жителей Донбасса не представляют. Как, впрочем, и жизни граждан РФ. Это просто хворост для костра, который нужен для приготовления очередного геополитического варева.

Я не вижу на Западе политиков, способных поднять цену для сдерживания агрессивной политики Кремля, с учетом возможных рисков такого решения. Речь идет не о ядерной войне, скорее о террористических и информационных атаках против стран, которые “помидорами не отделаются”.

Подход №2 - попытаться договориться

Пригласить Путина в Вашингтон со всеми причитающимися почестями. Пока будут идти переговоры, возможно, уровень насилия снизится. После окончания переговоров - в зависимости от результата. При неудачном для Кремля раскладе, война на Донбассе начнется с новой силой. При удачном, война перекинется на Беларусь, Казахстан и страны Балтии. Агрессор никогда не останавливался в результате переговоров. Чернила не успеют высохнуть, как начнется/продолжится очередная война.

Тем не менее, попытки умиротворения агрессора вполне вероятны. Ни к какому улучшению ситуации они не приведут. Поэтому Украине нужно учиться жить в состоянии активной фазы перманентной гибридной войны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Украине пора расстаться с иллюзиями. Перестать играть по правилам внутреннего гражданского конфликта, навязываемым Кремлем. Гражданский конфликт можно остановить переговорами, уступками, либо военной победой. У гибридной войны свои законы и правила. Ее можно остановить только победив в борьбе за души людей, оставшихся по ту сторону от линии соприкосновения.

Войны без людей пока не бывает. Кто-то подвозит снаряды, разгружает, заряжает, выходит на огневые позиции и стреляет по своим соотечественникам. В Кремле хорошо освоили методы разжигания конфликтов на ровном месте. Украине нужно освоить способы их тушить. Теле- и радиопередатчики обойдутся дешевле мотострелковых батальонов. Хорошие журналисты будут эффективнее храбрых бойцов. Психологи и социологи сейчас важнее Генерального штаба. Людей совратили и изнасиловали, им нужно помочь вернуться в нормальную жизнь.

Из военных методов противодействия отмечу исключительную важность контрбатарейной борьбы и необходимость мыслить о противнике как о противнике, а не как о враге. По первому пункту нужно быть готовым положить снаряд в любую точку на карте. Если таких специалистов нет, их нужно подготовить, а оборудование купить. По второму пункту, первый снаряд может быть пристрелочным. Если хотим мира, нужно разрушить законы, поддерживающие войну. Но об этом как-нибудь в следующий раз.

Ну и Гражданскую оборону придется вспомнить. Гражданские и промышленные объекты на подконтрольной Украине территории все чаще будут становиться целью для обстрелов. Массированных, целенаправленных, приводящих к остановке неостанавливаемых производств и заморозке систем отопления и водоснабжения. Грубо говоря, на нанесение максимального экономического ущерба.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены