Выставка Алисы Йоффе "Беспредел". Фото: moe-online.ru
  • 03-02-2017 (17:24)

Выставка "Беспредел" посвящена обществу, одержимому борьбой с невидимыми врагами

update: 03-02-2017 (19:11)

В Воронежском центре современного искусства 2 февраля открылась персональная выставка московской художницы Алисы Йоффе "Беспредел". Ее серия черно-белых работ посвящена обществу, которое одержимо борьбой с невидимыми врагами, написала 3 февраля газета "Мое".

Алиса создала серию работ под впечатлением от истории Ильдара Дадина, которого осудили на 2,5 года колонии за "неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга".

Художница стала изучать материалы о пытках в неволе и решила сделать серию работ на эту тему.

На открытии выставки Йоффе сказала: "Почему-то ты можешь оказаться за решеткой только потому, что часто стоял с плакатом или где-то громче других крикнул. Это же безумие, меня это злит, как и миллионы других людей, которые не находят в себе силы высказать это, потому что они заняты попытками заработать деньги. Должны существовать разные мнения и позиции.

Смотрите также
НОВОСТИ

Мне хотелось в своих работах показать не документальную историю о пытках, а передать ощущения, насколько это страшная ситуация".

Картины художница нарисовала черной краской на огромных полотнах белой ткани, они производят устрашающее впечатление.

Йоффе родилась в Ташкенте в 1987 году. Потом семья переехала в Москву, в 90-х годах Алиса получила российское гражданство. Она обучалась в Свободных мастерских при Московском музее современного искусства, посещала семинары художника и куратора Анатолия Осмоловского. Выставки Йоффе проходили в России, Литве, Австрии, Швеции. В 2016 году она вошла в список "самых перспективных молодых художников России" по версии журнала Forbes.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города