На рис.1 показано количество взрывов, зафиксированных Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) по данным ежедневных отчетов за август-сентябрь 2016 года.

Всего за эти два месяца "перемирия" СММ зафиксировала более 21 тыс. разрывов мин и снарядов в зоне безопасности. Данные не учитывают взрывы, которые были оценены СММ как учения с боевой стрельбой за пределами зоны безопасности. Российские инструкторы ежедневно дрессировали человеческий материал, мобилизованный на оккупированной территории, который сейчас обстреливает Авдеевку.

Рис.1. Эскалация обстрелов за август-сентябрь 2016 года

Если взглянуть на динамику обстрелов, локальный минимум в августе пришелся на заявление Путина по поводу "крымских диверсантов". Затем количество обстрелов резко возросло. Накануне и во время визита президента РФ на G20 количество обстрелов снизилось практически до нуля. Во время пребывания Путина в Ханчжоу наблюдателями СММ было зафиксировано 5 (пять!) обстрелов в Донецкой и 0 (ноль!) в Луганской области. После возвращения Владимира Владимировича в Москву, эскалация конфликта на Донбассе вернулась к уровню “перемирия” с сотнями обстрелов и единицами погибших ежедневно.

Два гаубичных снаряда Д-30 в укупорке весят 80 кг. По меньшей мере 21 тыс. снарядов и мин, разорвавшихся на линии соприкосновения в августе-сентябре 2016 года, это 840 тонн боеприпасов в пересчете на калибр Д-30. Все это было доставлено на Донбасс с территории Российской Федерации и выпущено по территории Украины за два месяца конфликта. Стоимость подобных “учений” составляет 500 руб в день оставшимся без работы и мотивированным пропагандой местным жителям и двойной оклад кадровым военнослужащим РФ. Не считая стоимости материальных ресурсов, падения ВВП после начала “учений”, людских и моральных потерь.

Добавьте к снарядам боеприпасы к стрелковому вооружению, ГСМ, продовольствие, обмундирование, медикаменты, комплектующие для обслуживания техники и прочую военную логистику. Для поддержания подобного уровня эскалации, колонны Камазов должны были в августе ежедневно идти через границу, а в сентябре раз в несколько дней. График работы “военторга” можно оценить по пикам на рис.1. За три дня до визита Путина в Ханчжоу поставки прекратились, что также отразилось на интенсивности обстрелов. Могут, когда захотят.

Напомню, что в тех регионах Украины, куда не добрались пропаганда, оружие, “отпускники” и военная логистика из РФ, за все годы наблюдений не было зафиксировано ни одного артиллерийского обстрела. От рук “хунты” и “фашистов”, от которых прокси-силы Кремля “защищают” население Донбасса, никто не погиб. Не разрушен ни один дом, не пострадала ни одна семья. Похожая ситуация сложилась в освобожденных от экстремистов городах Украины, а также в Молдове и Грузии, которые ранее становились жертвой “миротворческих усилий” Кремля.

Рассмотрим данные СММ за 31 января 2017 г.

В Донецкой области Миссия констатировала существенное увеличение количества нарушений режима прекращения огня, включая более 10 330 взрывов по сравнению с около 2 500 за предыдущий отчетный период. Количество зафиксированных взрывов является самым высоким за все время мониторинга СММ. Более 9 250 взрывов были зафиксированы в районе Авдеевки и Ясиноватой. В Луганской области Миссия зафиксировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня (включая более 730 взрывов) по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда было зафиксировано 48 взрывов.

Итого, за 31 января было зафиксировано более 11 тыс. мин и снарядов, из которых более 9 тыс. пришлось на маленький участок линии соприкосновения между Авдеевкой и Ясиноватой (см. рис.2). Это 440 тонн боеприпасов в пересчете на гаубицы Д-30 (1100 тонн в пересчете на РСЗО БМ-21) или колонна из 74 (184) полностью груженных военных КамАЗ-5350 за одни сутки.

В ночь с 30 на 31 января в подконтрольном "ДНР" г. Горловка ... наблюдатели слышали 190 взрывов неопределенного происхождения и около 1 800 взрывов, по оценкам Миссии, при запуске ракет из реактивных систем залпового огня (РСЗО) неустановленного типа, а также 50 взрывов неопределенного происхождения в 20 км к юго-западу и юго-юго-востоку. Позже команда СММ слышала 135 взрывов неопределенного происхождения и 2 640 взрывов, оцененных как залпы из РСЗО в 20 км к юго-западу. Члены патруля Миссии, находившиеся в подконтрольном правительству г. Авдеевка 31 января, слышали почти 2 250 взрывов неопределенного происхождения в 1–5 км к востоку и востоко-юго-востоку, а также практически 200 взрывов, оцененных ими как разрывы ракет РСЗО в 3,4–4 км к востоко-юго-востоку. 31 января камера СММ в Авдеевке зафиксировала 53 взрыва неопределенного происхождения в 2–4 км к юго-востоку.

Рис.2. Карта района основных обстрелов 31 января 2017 года

Около 4,5 тыс. снарядов было выпущено из реактивных систем залпового огня из района Енакиево (юг-юг-восток от Горловки) и Бетманово (юго-запад от Горловки). Разрывы 2,5 тыс. снарядов зафиксированы в районе Авдеевки, из них 53 в самом городе. Цифры сопоставимые, с учетом того, что одновременное попадание нескольких снарядов, выпущенных из разных РСЗО, фиксируется как один взрыв. Для тех, кто не верит, что “ополченцы” могли обстрелять неуправляемыми ракетами Авдеевку, в которой живут русские, Бетманово с января 2015 года находится под контролем российских прокси-сил. Енакиево, соответственно, тоже. Ополченцы/террористы/освободители 31 января выпустили из этих населенных пунктов 4,5 тысячи неуправляемых ракет в сторону Авдеевки. Взрывы снарядов в районе Авдеевки зафиксировали представители СММ. Резонно предположить, что ракеты упали в населенной русскими и русскоязычными Авдеевке, а не улетели на Марс.

Наблюдатели, которые проводили патрулирование в подконтрольном "ДНР" г. Ясиноватая 31 января, слышали 65–80 взрывов, оцененных как огонь из РСЗО (4 залпа) в 8–10 км к югу.

На этих четырех залпах следует остановиться отдельно. Во-первых, 4 установки ГРАД выпустили по неполному пакету (полный пакет 40, реже 36 снарядов, в зависимости от модификации). Во-вторых, судя по направлению и дальности, огонь велся из жилых районов Донецка. И, судя по количеству выпущенных снарядов и количеству зафиксированных СММ разрывов, эти четыре пакета прилетели по жилым районам Авдеевки. С высокой долей вероятности млжно предположить, что именно об этом обстреле идет речь в отчете Bellingcat. Пусковые установки ГРАД расположились в сотнях метров от гипермаркета Ашан, школы и жилых домов Донецка.

Какая необходимость выпускать четыре неполных пакета РСЗО ГРАД из Донецка по Авдеевке, выпустив перед этим по авдеевской промзоне около сотни пакетов из других населенных пунктов, которые не так часто показывают по телевизору? Военной необходимости в этом нет. Возможно, есть информационная необходимость? Кремль ведь ведет гибридную войну.

Начну с вопроса читателям. Кто из вас отслеживает уровень эскалации в режиме “перемирия” на Донбассе? Кто может отличить 100 обстрелов от 1000 или 10000? Кто способен оценить уровень военной логистики? Кто из вас вообще в курсе, что пару дней назад менее чем за сутки по территории Украины было выпущено более 11 тыс снарядов?

Эти четыре пакета формируют информационную повестку дня. О них пишет Bellingcat, о них говорят мировые СМИ. Что мы знаем из этих репортажей?

Из жилых районов Донецка террористы/ополченцы/защитники обстреляли Авдеевку, прикрываясь мирными жителями. Всего было выпущено 50/100/150 ракет. ВСУ/хунта/каратели ответили на обстрелы. Снаряды попали в женщину/скорую помощь/школу/больницу/детей.

Последовательность может быть любой, и ВСУ могут даже не отвечать на этот конкретный обстрел. Подумаешь, 80 снарядов из 11 тысяч. За них обстрелять Донецк могут соколы Плотницкого или кремлевские пропагандисты нарежут сюжет из кадров Дагестана или Сирии. В гибридной войне важно не то, что на самом деле произошло, а то, что об этом рассказали по телевизору.

Мы узнаем из этих репортажей что-то новое? - Нет, Путин еще 4 марта 2014 года заявил: “Пусть они только попробуют стрелять женщин и детей. За которыми мы будем стоять не спереди, а сзади”. Украинская армия в Крыму не стреляла, но, начиная с заявления Путина о планах оккупации восьми “новороссийских” регионов Украины, вынуждена была стрелять.

А о чем мы не узнали? Мы не узнали о 4,5 тысячах снарядов РСЗО, которые в течение суток прокси-силы Кремля положили по авдеевской промзоне и о 6,5 тыс. боеприпасов разного калибра, которые разорвались на линии соприкосновения. Зрители CNN до сих пор считают что в Украине все по-прежнему и большинство до сих пор не знаю, где та Украина. Зрители украинских телеканалов знают об обострении конфликта, но не представляют себе уровень эскалации. Те, кто до сих пор смотрит репортажи российского телевидения, уверены, что во всем виновата украинская “хунта”.

В заключение приведу спутниковый снимок Дебальцево двухлетней давности. Каждая точка на карте, это воронка от снаряда на свежем снегу. Еще больше воронок под снегом. В некоторых местах земля изъедена так, что снега между воронками не видно. В этот день Путин поставил свою подпись под Минскими соглашениями. Через неделю воронок стало вдвое больше.

Рис.3. Дебальцево 2015

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены