В выходные, вослед за предательскими ударами в спину мороженной картошкой из союзной Беларуси, прилетела большая, двукрылая, тревожно каркающая новость из страны вдохновения российского начальства — из Америки.

Потекший вспять Потомак закипает белыми пузырями сомнения и готов вернуть свой вековой бег.

Сегодняшний Трамп о своём кремлёвском партнёре: "Поладим ли мы с ним? Понятия не имею".

Сегодняшний Пенс, развивая Дональда: "Мы увидим или не увидим изменения в поведении России и возможность работать на общее благо". Трамп надеется "начать отношения с Россией с чистого листа".

Недавний Маккейн, герой "двухминуток ненависти" на трэше эфиров по росТВ, в интервью Жанне Немцовой о предыдущих попытках начать отношения с В.В. Путиным "с чистого листа": "Я вот что думаю. Владимир Путин — убийца, бандит и продукт КГБ, который старается использовать любую ситуацию в свою пользу. Я видел уже трёх президентов США — Буша, Клинтона и Обаму, которые верили в то, что с Путиным можно наладить отношения. Они хвалили его. Например, Джордж Буш сказал, что он "заглянул в глаза Путину и увидел его душу". А при Обаме все помнят кнопку перезагрузки отношений с Россией. Но все мы понимаем, кто такой Путин. Нам надо вернуться к концепции времен правлений Рейгана — мир с помощью силы. Потому что единственный язык, который понимает Путин — это язык силы. Он должен понять, что в случае агрессии по отношению к другим странам его убытки будут выше, чем выгода. Мы все видели, как он разрушал Украину, как он забрал Крым, как российские самолеты бомбили больницы в Алеппо, как Россия перебрасывает войска в Калининград и так далее. Причем все это происходит в экономически слабой стране. Так что нам пора вернуться к концепции мир через силу. Конечно, мы будем рады переговорам с Путиным, но только с позиции силы".

Похоже, что всё больше новая американская администрация занимает привычную колею, тем более что В.В. Путину предложить ей нечего, кроме развалин Алеппо и предложений тащить туда деньги, чтобы свои компании строили.

Так что давайте, партнёры-хакеры, шаг за шагом выдавливайтесь пастой из тюбика с востока Украины — конно, людно и оружно сквозь границу в матушку Россию. Выташнивайте из себя Крым — вот вам в помощь таблетка "отмена санкций" — перечитайте заявление представительницы Трампа в ООН Никки Хейли.

Сделаете, а там можно будет вернуть закадычным друзьям — миллиардерам полноправное гражданство мира — жить на Западе.

А не сделаете, то вот вам Маккейн указал светлый путь Ронни с руинами СССР в его конце. Как и обещал Трамп: "Америка грейт эгейн". Сма-а-айл! Чи-и-из!

К интересам граждан России упоротость российского начальства отношения не имеет. Оно пытается так договориться с Трампом, чтобы сидеть в России вечно — красть, врать и лицемерить. Жить будет детьми, женами, яхтами, особняками и миллиардами, а в России у него лежбище — здесь ракеты торчат на Запад, обеспечивая зонтик, чтобы там не взяли.

Поэтому нам — гражданам России нужно изменение системы в нашей стране, создание другой — демократической, основанной на правах человека и одинакового для всех закона, разделения властей. Чтобы у нас обычные суды отменяли решения Президента, если они противоречат закону — как это есть сейчас в Америке с указом Трампа.

Вот это нам нужно и, конечно, отношения с Украиной "с чистого листа". После того, как будет возвращено занятое.

Да будет так. И так будет. Будет только так.

***

Память, память. Ты же можешь — ты должна. Вспомним их пофамильно. Вспомним их имена. Депутатов нелегитимной Думы. Соколов, взвившихся орлами в Госдуме перед новостью о Трампе — взявших свои седалища на отлет перед Вашингтоном. Очарованных Дональдом. Бывалых. Клейменых патриотизмом. Опозоривших суверенность. Шакалящих у Америки отмену санкций. Не забудем. Не простим.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter