Сирия. Фото: utro.ru
  • 07-02-2017 (09:31)

Amnesty International рассказала о массовых казнях в правительственной тюрьме в Сирии

update: 07-02-2017 (12:04)

Amnesty International опубликовала доклад "Человеческая бойня: Массовые повешения и истребление людей в тюрьме Сайедная в Сирии", посвященный массовым казням и пыткам на территории военной тюрьмы, подконтрольной правительственным войскам Асада. 

По данным организации,

 с 2011 по 2015 год в тюрьме были повешены фактически без суда как минимум 13 тысяч человек. 

Расследование проводилось в течение 2016 года, в ходе которого были взяты 84 интервью с бывшими охранниками тюрьмы, чиновниками, судьями, адвокатами и освобожденными узниками. Так, бывший судья, работающий в Сайедная, рассказал правозащитникам, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

людей казнили без каких-либо правовых оснований.

По данным организации, задержанным не предоставлялись адвокаты, а приговоры выносились на основании показаний задержанных после пыток. Казнили же осужденных через несколько минут после вынесение им приговора.

Как утверждают правозащитники, повешения в Сайеднае проводятся один или два раза в неделю по ночам. Один из судей, который был свидетелем таких казней, рассказал, как они проходят: "Их оставляют висеть там 10-15 минут. Некоторые, обычно молодые, не умирают из-за своего легкого веса, тогда помощники офицеров начинают хватать их за ноги и тянут вниз до тех пор, пока те не ломают себе шею".

После казни тела погружают в грузовики, а затем тайно хоронят в братских могилах.

Семьям узников не предоставляют никакой информации об их судьбе.

Также опрошенные Amnesty International бывшие заключенные признавались, что были изнасилованы, а пытки и побои считались нормальной формой наказания. Также заключенные регулярно остаются без пищи и воды. От голода и побоев в камерах каждый день умирало по несколько человек.

В своем докладе Amnesty International обращается ко всей общественности, в частности к Совету Безопасности ООН, который должен незамедлительно принять срочные меры, чтобы положить конец происходящему.

Напомним, ранее Amnesty International уже сообщала, что минимум 17,7 тысячи человек умерли в сирийских тюрьмах с марта 2011 года по декабрь 2015 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова