Хакер, кибератака. Фото: goodfon.ru
  • 08-02-2017 (17:52)

Оставшийся на свободе участник "Шалтая-Болтая" назвал свое имя

update: 08-02-2017 (18:13)

Последний оставшийся на свободе участник группы "Шалтай-Болтай" назвал изданию "Фонтанка" свое имя, решив отказаться от анонимности. Его зовут Александр Глазастиков, это программист из Петербурга, сообщает агентство. 

По данным издания, сейчас он находится в Эстонии. По словам Глазастикова, он принял решение рассказать о себе, так как, во-первых, уверен, что его имя уже известно российским правоохранительным органам, а во-вторых, он

собирается в ближайшие дни обратиться к эстонским властям с запросом о предоставлении политического убежища.

Ранее издание опубликовало интервью с ним на условиях анонимности.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По данным издания, преследовать участников "Шалтая-Болтая" начали после того, когда в августе 2015 года они опубликовали открытое письмо на имя начальника департамента военной контрразведки генерал-полковника Безверхнего.

Напомним, ранее адвокат журналиста и предполагаемого создателя хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимира Аникеева, Руслан Коблев, заявил, что его подзащитный признал предъявленное ему обвинение. Аникеев подтвердил, что действительно является человеком, известным как Льюис, и признал вину по части 3 статьи 272 ("Неправомерный доступ к компьютерной информации"), однако он также отверг связь с арестованными сотрудниками ФСБ. 

Группа "Шалтай-Болтай" продавала или публиковала переписки премьер-министра России Дмитрия Медведева, заместителя начальника управления по внутренней политике администрации президента России Тимура Прокопенко, главного редактора телеканала Life Арама Габрелянова, главы Роскомнадзора Александра Жарова. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера

Материалы сюжета
  • 28-08-2020 (17:00)

Эксперты обнаружили утечку данных 150 млн пользователей Facebook, Instagram и Linkedin

  • 13-08-2020 (15:13)

Group-IB сообщила о хакерской русскоязычной группе, занимающейся корпоративным шпионажем