Шамиль Казаков. Фото: Facebook
  • 09-02-2017 (16:56)

СКР возбудил дело об оскорблении своего следователя несостоявшимся полицейским

update: 09-02-2017 (17:50)

СУ СКР по Тверской области 5 декабря 2016 года возбудил против жителя Твери Шамиля Казакова уголовное дело об оскорблении и клевете (ст. 319 и 298.1 УК РФ) в отношении 29-летнего следователя СКР, старшего лейтенанта юстиции Сергея Моднова, который вел предыдущее дело Казакова. В феврале

у Шамиля и его сестры прошли обыски,

сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 9 февраля Каспаров.Ru.

Напомним, что имевшему высшее юридическое образование Казакову отказали в трудоустройстве в полицию. Он попытался оспорить отказ, но вместо этого сам стал обвиняемым. Поводом послужило видео, размещенное Шамилем в Интернете: он записал отказ на диктофон и сделал фильм "Сказ от том, как татарин в полицию устраивался", в котором сравнил полицейских с нацистами. "Герой" фильма сотрудник полиции Евгений Смородов — именно он заявил Казакову о "негласном распоряжении" не брать на работу "мусульман и кавказцев". Смородов подавал иск к Казакову о защите чести и достоинства, но проиграл и сам был уволен.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

11 августа 2016 года Казакова приговорили к 10 месяцам исправительных работ по ст. 319 УК РФ, обвинение по ст. 282 с него было снято. Шамиль обвинялся в возбуждении ненависти к социальной группе "сотрудники полиции УМВД России по Тверской области" и оскорблении представителя власти — начальника управления по работе с личным составом УМВД по Тверской области.

Казакова освободили в зале суда. Ему зачли домашний арест и 78 суток нахождения в СИЗО. Тверской областной суд в октябре утвердил приговор.

Информацию о возбуждении нового уголовного дела в отношении Казакова "Тверской службе новостей" подтвердил источник в правоохранительных органах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами