Многоквартирный дом в Кукморе. Фото: realnoevremya.ru
  • 09-02-2017 (17:38)

В Татарстане многодетную семью выселяют из дома, чтобы открыть музей валенок

update: 09-02-2017 (18:52)

В Кукморе администрация расселяет многоквартирный дом, чтобы открыть в нем музей валенок. Многодетная семья пожаловалась на несправедливую компенсацию и махинации с аварийным состоянием здания, передает "Реальное время".

Мать четверых детей Ирина Лезина, воспитывающая их в одиночестве, направила заявление в суд, в котором сообщила, что на предложенную ей компенсацию невозможно приобрести квартиру.

Она также задала администрации вопрос: "Почему в доме, признанном аварийным, разрешили открыть музей?".

Ее адвокат Ирек Закиров попытался обратить внимание суда на эти несостыковки, однако суд счел их доводы несостоятельными.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Суд открыто лоббирует интересы администрации, игнорируя порядок признания здания аварийным, игнорируя неисполнение целей программы переселения жильцов, игнорирует невозможность приобретения иного жилья, игнорирует абсолютно все доводы, называя их просто "несостоятельными" и не аргументируя причин несостоятельности", — сказал Закиров.

Как отмечает издание, в 2009 году дом признали аварийным и постановили снести.

Жильцы дома, которые стали очевидцами проведения экспертизы, сообщили, что процедура "была открытой фикцией" без привлечения настоящих экспертов.

Но уже в 2012 году дом внесли в список памятников Татарстана как вновь выявленный объект. Администрация постановила открыть в здании музей валенок, ставших брендом района.

В итоге жильцам дома предложили компенсацию в размере 11 тысяч рублей за квадратный метр жилья. За квартиру площадью 40 квадратных метров семья получит около 450 тысяч рублей. Просьбу жильцов провести дополнительную экспертизу по дому отклонили в суде. 

Ирина Лезина рассказала, что местная администрация предложила ей внести 450 тысяч рублей в виде первого взноса и взять ипотеку еще на 1 миллион рублей.

"Мы не хотим ипотеку, мы хотим жить в своем жилье. Я просто не потяну ипотеку, я одна воспитываю четверых детей", — объяснила Лезина,

добавив, что намеревается оспаривать решение районного суда в Верховном суде. 

Ранее сообщалось, что в Волгограде чиновники и суд требуют от граждан снести их единственное жилье.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 18-05-2020 (14:14)

Воронежская волонтерка "ЕдРа" продала предназначенные для малоимущих продукты