Хакер. Фото: inosmi.ru
  • 13-02-2017 (11:53)

Один из хакеров "Шалтая-Болтая" обратился за помощью к экс-президенту Эстонии

update: 13-02-2017 (13:30)

Один из основателей хакерской группировки "Шалтай-Болтай" Александр Глазастиков обратился к бывшему президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу с просьбой о помощи в получении политического убежища. Ответ он пока не получил, сообщает "Эстонское телевидение".

Он рассказал, что у главы проекта журналиста Владимира Аникеева, известного как "Льюис", были контакты хакеров, которые по заказу доставали ему ту или иную информацию, доступ к почтовым ящикам.

"Что касается самого проекта, то он больше политический, как пиар-проект. То есть сами мы, ни я, ни Аникеев, пароли не подбирали и никуда не залезали", — рассказал Глазастиков.

Он также не исключил, что представители иностранных спецслужб могли у них покупать "ту или иную информацию", но Глазастиков подчеркивает, что покупатели у них были анонимные, в связи с чем он не может "это ни утверждать, ни опровергать".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Помимо этого участник "Шалтая-Болтая" заявил, что к Аникееву обращался высокопоставленный сотрудник ФСБ, заявивший, что хочет контролировать группировку и иметь право вето на какие-то публикации. Ориентировочно это произошло в конце весны — начале лета 2016 года", — рассказывает Глазастиков.

Издание напоминает, что в октябре была опубликована переписка помощника президента России Владислава Суркова, а некоторое время спустя были задержаны не только активисты "Шалтая-Болтая", но и ряд сотрудников ФСБ. Однако сама группировка, по заверениям Глазастикова, тут ни при чем, но он не исключает, что публикация переписки Суркова была связана с арестами.

"Потому что сотрудникам ФСБ надо было создать картинку, что вот они такие расторопные и сразу же кого-то задержали", — считает хакер.

Он также не исключил, что их могут обвинить в хакерских атаках на серверы Демократической партии США во время выборов, однако утверждает, что "Шалтай-Болтай" этим не занимались.

"То есть я готов пообщаться с какими-то представителями Соединенных Штатов и объяснить — ребята, мы вообще не этим занимались. Нас просто вот так загребли под эту шумиху. Наоборот, нашей целью были Кремль и связанные с ним бизнесмены", — уверяет Глазастиков.

Напомним, по делу "Шалтая-Болтая" арестованы Константин Тепляков, Александр Филинов и Владимир Аникеев. Их обвиняют в незаконном доступе к компьютерной информации. Предположительно, с этим делом также связаны аресты офицеров ФСБ Сергея Михайлова и Дмитрия Докучаева, а также сотрудника "Лаборатории Касперского" Руслана Стоянова, обвиняемых в передаче информации иностранным спецслужбам.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией