ВТО, WTO.  Фото: s2.hvylya.net
  • 13-02-2017 (12:49)

Украина подала иск в ВТО из-за российской "торговой агрессии"

update: 13-02-2017 (14:48)

Минэкономразвития Украины хочет добиться с помощью ВТО отмены ограничений на транзит украинских товаров через территорию России в Казахстан и Киргизию. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Министерство попросило ВТО создать группу экспертов, которая должна будет дать оценку введенным Россией ограничениям.

"Торговая агрессия Российской Федерации, в том числе неправомерные действия по ограничению транзита (а де-факто почти полный запрет) из Украины в третьи страны, должна получить объективную оценку экспертов ВТО и, безусловно, должна быть отменена", — считает замглавы Минэкономразвития Украины Наталья Никольская.

Потери Украины в связи с ограничениями в министерстве оценили в 400 млн долларов, а сокращение объема экспорта украинских товаров в страны Центральной Азии — в 38,3%. Утверждается, что от введенных Россией ограничений пострадали около 79% экспортных поставок из Украины в Казахстан и 95% поставок в Киргизию.

Смотрите также
НОВОСТИ

Президент России Владимир Путин в январе 2016 года запретил прямые транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки через территорию Россию из Украины в Казахстан. В начале июля 2016 года запрет был распространен и на транзитные перевозки из Украины в Киргизию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter