Пшеница. Фото: anna-news.info
  • 13-02-2017 (14:22)

В России зафиксирован дефицит пшеницы, необходимой для производства хлеба

update: 13-02-2017 (15:20)

В России зафиксирован дефицит высококачественной пшеницы, используемой для производства хлебобулочных изделий. Об этом 13 февраля сообщает RNS со ссылкой на материалы к совещанию "О прогнозном балансе ресурсов и использования зерна в РФ" в Совете Федерации.

В России, несмотря на рекордный урожай пшеницы, наблюдается перекос в сторону избыточного производства фуражного зерна и отсутствие механизмов,

стимулирующих производство высококачественных сортов, говорится в материалах.

Пять лет назад половина урожая приходилась на пшеницу 3-го класса, используемую для производства хлеба. В 2016 году доля высококачественного зерна в общем урожае опустилась ниже 25%, причем значительная часть этой пшеницы уходит на экспорт.

По теме
НОВОСТИ

Представители Минсельхоза признали, что в некоторых регионах России есть перекос в производстве зерна в сторону фуражных категорий, но дефицита пшеницы для производства хлеба "в явном виде" не существует. По словам директора департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Владимира Волика,

речь может идти только о "потенциальном дефиците".

"По данным Росстата и некоторых экспертов хлебопекарного рынка, несмотря на растущие показатели производства зерна, для производства хлеба в самом массовом сегменте используется зерно плохого качества. А объем и динамика хлебопекарных "улучшителей" и хлебных смесей в РФ также являются косвенным доказательством падения качества хлебобулочных изделий и роста фальсификата в отрасли", — говорится в материалах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине