Милонов. Фото: fontanka.ru
  • 13-02-2017 (16:13)

Милонова призывают привлечь к ответственности за унижение достоинства христиан и иудеев

update: 13-02-2017 (17:18)

Лидер фракции "Справедливая Россия" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Алексей Ковалев направил главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину заявление с требованием привлечь депутата Госдумы Виталия Милонова к уголовной ответственности за унижение достоинства православных христиан и иудеев, а также возбуждение ненависти и вражды. Об этом 13 февраля сообщает NEWSru.com.

В его заявлении указывается, что Милонов в своих интервью после крестного хода вокруг Исаакиевского собора, прошедшего в воскресенье, 12 февраля, сумел одновременно унизить достоинство православных и иудеев.

Как сообщили в пресс-службе регионального отделения партии "Справедливая Россия",

Милонов назвал нынешние церковные службы в соборе "крепостным театром, потешалками для тех, кто сюда приезжает на экскурсионных автобусах",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

чем унизил достоинство сотен прихожан.

Он также пытался приписать участникам крестного хода "вместо молитвы требования о завладении имуществом". Этим возмутились члены движения "Православные за Исаакий как музей и храм", принявшие участие в крестном ходе с молитвой об общественном согласии в судьбе собора и музея.

Ковалев также упомянул высказывание Милонова о предках питерских депутатов Бориса Вишневского и Максима Резника, которые якобы варили христиан в котлах.

"...Тем самым Милонов с использованием средств массовой информации совершил действия, направленные на возбуждение ненависти к группе лиц по признаку происхождения", — считает Алексей Ковалев.

Как подчеркнул парламентарий, Милонов допустил унижение достоинства депутатов Вишневского и Резника,

приписав их "предкам" деяния, совершавшиеся римскими императорами, повинными в период Первой Иудейской войны в I веке н. э. (66-71 гг.) в зверском геноциде еврейского народа, результатом которого была гибель не менее чем 600 тысяч человек.

Лидер "эсеров" также выразил надежду, что в случае возбуждения уголовного дела органами следствия в отношении Милонова будет назначена в том числе психолого-психиатрическая экспертиза.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма