Сигареты. Фото: ridus.ru
  • 13-02-2017 (20:49)

В Общественной палате предложили продавать сигареты не дешевле 62-65 рублей

update: 14-02-2017 (15:11)

На сигареты необходимо установить минимальную цену в районе 62-65 рублей, пришли к выводу эксперты Общественной палаты (ОП). Такое предложение содержится в отзыве организации на антитабачную концепцию Минздрава, передает 13 февраля РБК.

При этом минимальная цена пачки сигарет должна повышаться в зависимости от инфляции, рассказал изданию автор инициативы,

заместитель председателя комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ ОП Артем Кирьянов.

В ОП отмечают, что существующий механизм привязки минимальной розничной цены к максимальной не эффективен. По мнению экспертов, это позволяет производителям снижать цену для потребителя на 25% и наполнять рынок недорогим сигаретами.

По теме
НОВОСТИ

По словам Кирьянова, единая минимальная цена на пачку позволит сделать сигареты дороже и снизить спрос на табак. Кроме того, введение такой планки увеличит налоговые поступления от продаж.

"Чем выше розничная цена, тем больше поступлений от НДС и от акциза", — пояснил Кирьянов.

Ранее сообщалось, что Минздрав России разработал "Концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу", в соответствии с которой предлагается запретить продавать табачные изделия лицам, родившимся в 2015 году и позже, вне зависимости от достижения ими совершеннолетия. Также говорилось о том, чтобы увеличить рабочий день для курильщиков и приравнять электронные сигареты к обычным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли