Алеппо, после бомбардировки. Фото: aa.com.tr
  • 13-02-2017 (21:54)

"Атлантический совет" обвинил Москву и Дамаск в неизбирательных ударах по Алеппо

update: 14-02-2017 (15:40)

Боевые самолеты России и Сирии вели неизбирательные авиаудары по Алеппо в ходе операций по возвращению контроля над городом сирийскими правительственными силами. Об этом говорится в докладе американской аналитической организации "Атлантический совет" (Atlantic Council), сообщает 13 февраля Интерфакс.

В частности, в докладе, озаглавленном "Разрушая Алеппо" (Breaking Aleppo), утверждается, что

бомбардировкам подвергались не только позиции террористов из группировки "Исламское государство", но и мирные объекты, в том числе больницы Алеппо.

"Доказательства атак существуют в разных формах, включая свидетельства очевидцев, фотохронику, данные видеосъемки камер безопасности. В совокупности все эти проверенные данные позволяют предположить, что правительство президента Сирии Башара Асада и его союзники, включая Россию, действительно выбирали мишенями больницы Сирии", — говорится в главе доклада, посвященной предполагаемым атакам на больницы.

По теме
НОВОСТИ

Авторы доклада признают, что Сирия и Россия отрицают подобные обвинения.

"Атлантический совет" отмечает, что, по данным неправительственной организации Сирийско-американское медицинское общество, в период с июня по декабрь 2016 года на территории Сирии было зафиксировано 172 атаки на больницы, из которых 73 удара (42%) были совершены по подконтрольной мятежникам части Алеппо. В докладе указано, что для совершения атак применялись такие виды оружия, как ракеты класса "воздух — земля", кассетные авиабомбы, так называемые бочковые бомбы и зажигательные смеси.

По данным аналитического центра, по некоторым больницам в восточном Алеппо наносили удары несколько раз.

В российском военном командовании во время операции в Алеппо неоднократно заявляли, что не наносят ударов по городу. В Дамаске же отрицают обвинения в нанесении ударов по больницам в Алеппо.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области