Чиновник. Фото: anons33.ru
  • 14-02-2017 (13:29)

Новосибирский минтруд добивался наказания не явившегося к нему Сибкрай.Ru

update: 14-02-2017 (16:02)

Ленинский районный суд Новосибирска отменил решение мирового суда о наказании редакции портала Сибкрай.Ru, сообщил Фонд защиты гласности (ФЗГ) в дайджесте, поступившем 14 февраля Каспаров.Ru.

Как отметил ФЗГ, решение мирового суда представляется уникальным: оно вынесено по иску, предъявленному неизвестно кому и неизвестно за что. Неизвестно и то, почему исковое заявление было подано в мировой суд, не имеющий отношения ни к предполагаемому ответчику, ни к истцу — ни тот, ни другой не прописаны в данном районе.

Истец — министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области в августе 2016 года прислало Сибкрай.Ru требование "явиться для подписания протокола об административном правонарушении":

портал якобы опубликовал в разделе "Работа" объявление "с ограничениями дискриминационного характера". Информацию о месте и времени публикации, попавшей под санкции, ведомство не сообщало. Редакция портала попросила минтруд разъяснить, в каком именно объявлении обнаружилось нарушение и в чем конкретно оно заключалось — для того, чтобы его устранить. Чиновников уведомили, что работодатели размещают на сайте объявления самостоятельно и бесплатно в рамках социального проекта по поддержке новосибирцев в кризис, и министерство должно быть заинтересовано в нем.

Смотрите также
НОВОСТИ

Оно не стало ничего разъяснять, а обратилось в суд с требованием наказать журналистов, не явившихся по вызову.

На заседании мирового суда выяснилось, что иск подан по неверной подсудности, юридического лица под названием "интернет-издание", которому адресован иск, не существует — оно называется по-другому; не может быть привлечен к ответственности и его "генеральный директор" К.А. Антонов, поскольку он не является таковым.

А главное: истец не сообщил ответчику, в чем состоит его нарушение, и, соответственно, не дал возможности самостоятельно его устранить.

Суд счет эти обстоятельства несущественными и удовлетворил иск. Было проигнорировано постановление Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2010 года, где сказано, что если в интернет-СМИ размещены противоправные сведения,

судам следует до принятия решения выяснить, требовал ли уполномоченный госорган их удаления, и было ли оно произведено, а уже потом принимать решение.

Редакция подала жалобу в апелляционную инстанцию, которая отменила постановление мирового суда и прекратила производство по делу. Журналисты намерены добиваться компенсации судебных издержек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией