ЕСПЧ. Фото: islamnews.ru
  • 14-02-2017 (14:31)

Убийство 11 лет назад в РОВД мужчины компенсируют его сестре

update: 14-02-2017 (16:28)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес 14 февраля решение по жалобе, поданной "Комитетом по предотвращению пыток" (КПП) в интересах жительницы Оренбургской области Любови Масловой — ее брат погиб в Бугурусланском РОВД в 2005 году, сообщил КПП Каспаров.Ru.

Брата Масловой, 23-летнего Василия Лямова избил 19 декабря 2005 года участковый уполномоченный Валерий Прытков, после чего его доставили в Бугурусланский РОВД, где он несколько часов пролежал на полу в вестибюле на глазах постового и оперативного дежурного. Скорая помощь, вызванная с большим опозданием, констатировала смерть задержанного. Эксперты установили у Лямова кровоподтеки и ссадины лица, головы, кровоизлияние в мозг, разрывы в шейных позвонках и другие травмы.

Смерть наступила в результате перелома шеи после того, как потерпевшему отвели голову до упора назад и резко повернули вправо.

Длившийся пять лет суд счел, что обвинение не доказало вину Прыткова в смерти, и приговорил его за превышение должностных полномочий, сопряженное с применением насилия и повлекшее тяжкие последствия, к трем годам колонии общего режима.

Смотрите также
НОВОСТИ

Пять лет, пока шел суд, Прытков не был отстранен от службы, более того — повышен в звании до подполковника и оформлен на льготную пенсию.

Юристы КПП подали иск к государству о компенсации морального вреда родственникам Василия. Им было выплачено в общей сумме 680 тысяч рублей. Виновный до сих пор не найден. За более чем шестилетний срок следствия правозащитники пришли к выводу, что оно лишь делало вид, что ищет убийцу, и в 2012 году в ЕСПЧ была направлена жалоба в интересах родственников Лямова.

Суд единогласно установил нарушение Конвенции о защите прав человека по факту смерти Василия в государственном органе, неоказания ему медицинской помощи и неэффективного расследования его смерти.

Сестре погибшего присуждена компенсация морального вреда в размере 50 600 евро.

По словам юриста КПП Екатерины Вансловой, ЕСПЧ установил, что российские власти несут ответственность за смерть Лямова и обстоятельства его гибели расследованы неэффективно. Суд отметил, что низкий размер компенсации морального вреда на национальном уровне, в десять раз ниже присуждаемых ЕСПЧ по аналогичным делам, не может считаться справедливым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"