Долгожданный момент истины в отношениях двух альфа-самцов, Путина и Трампа, которые долго приглядывались (хочется сказать - принюхивались) друг к другу, наконец-то наступил.

Трамп замахнулся на святое: потребовал у Путина вернуть награбленное владельцу (Крым - Украине) - указав тем самым второму самцу его место "у параши". (Что там твой Навальный с его "бутербродом"!)

Как в том анекдоте: "Возможна ли дружба между парнями? Да. Но природа всё равно возьмёт своё". Она и взяла. Парни готовы сцепиться в клинче.

Похоже, мы лишь в начале долгого пути к новой холодной войне. Схватка пассионарных альфа-особей за место на планете, которая была запрограммирована природой их буйного темперамента, стартовала в "день всех влюблённых", - когда любви пришёл конец...

И тем больнее он (конец) бьёт по кремлёвским иллюзиям, чем хуже обстоят дела в осаждённой крепости и чем отчаяннее были надежды на явление Трампа в образе "царя-освободителя".

Но чуда не случилось. Трамп оказался самцом-конкурентом, норовящим "опустить" дорогого "владимира владимировича" со всей его шустрой стаей.

Когда-то поводом для Карибского кризиса в схватке Хрущёва с Кеннеди стал "остров свободы". Сегодня это полуосторов, хотя ставки в глобальном конфликте России с миром очень высоки и схожи с "войной двух систем".

Как только империя "встала с колен", появилась и тень её могильщика. Мантры о великой России не могли не накликать новую реальность. Вы хотели поиграть в СССР? - получите второго Рейгана, "империю зла" и "Америку на сияющем холме!"

Хрущев в 60-е поставил на кон судьбу СССР - и проиграл в битве двух систем. Несмотря на знаменитое: "Мы вас похороним!" - СССР приказал долго жить. Ракеты с Кубы пришлось выводить, как (подозреваю) придётся выводить и "зелёных человечков" с Донбасса, - а там (как знать?) и из Крыма.

А пока путинские "соколы", получив отмашку, совершили первые "психические атаки" на корабли американского флота, - и это та самая сфера (я о психическом), в которой Трамп съел не одну собаку. Игра амбиций, нервов, самолюбий. Тут ему и козыри в руки...

Короче говоря, склока пассионариев завязалась надолго. Путин ни за что не простит Трампу своих обманутых иллюзий и надежд вырваться из изоляции. Тем более, что Россию снова "кинули", "обидели", "унизили" и "отымели" - точно так же как блок НАТО "кинул" Горбачёва с обещанием не трогать сфер влияния.

Путин в роли Горби? - это уже слишком! Стая может и не понять вожака, которого так легко опустить и унизить. Не успели отплясать на столах в Кремле, отмечая инаугурацию Трампа, как получили окрик "возвращать награбленное". Словно пощёчину в момент, когда тянулись к Трампу с поцелуем.

Тем не менее, есть повод для оптимизма. Ведь именно холодная война дала нам в России все блага цивилизации - от конституции и открытых границ до любимого президента страны, возникшей (по сути) на карте мира усилиями агрессивного блока НАТО.

Почему бы чуду не повториться, а Трампу не сыграть роль "великого простака" Рейгана? Чудеса в истории хоть редко, но случаются.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены