Петербург. Фото: svoboda.org
  • 15-02-2017 (12:41)

Муниципалитет "Парнас" переименуют из-за созвучия с оппозиционной партией

update: 15-02-2017 (15:18)

Петербургский муниципалитет "Парнас" переименуют в "Сергиевское" в честь преподобного Сергия Радонежского. В пользу смены названия в первом чтении высказались 35 из 50 депутатов городского парламента, сообщает 15 февраля "Росбалт".

С инициативой о переименовании выступили муниципальные депутаты.

В пояснительной записке к проекту закона описаны многочисленные заслуги Сергия Радонежского.

"Переименование МО Парнас в "Сергиевское" приведет к улучшению двусторонних связей между Москвой, Московской областью и Петербургом в сфере экономики, культуры, туризма, паломничества в Троице-Сергиеву лавру и по другим святыням. В наши дни петербуржцы свято чтят имя преподобного. В Санкт-Петербургской епархии восстановлена Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь, в честь преподобного Сергия названо 11 храмов, освящено множество приделов в церквях", — заключают авторы.

По теме
НОВОСТИ

Оппозиционные депутаты Закса попытались выяснить, какое отношение преподобный Сергий Радонежский имеет к конкретному муниципалитету в Петербурге.

Но глава МО "Парнас" Алексей Черезов лишь отвечал, что с этой инициативой выступили не депутаты, а местные жители. "Преподобный Сергий Радонежский имеет отношение не только к нашей территории, но и ко всему нашему городу, так как к нему обращался Петр I", — заявил муниципал.

Ответ прервал спикер ЗакСа Вячеслав Макаров: "Преподобный Сергий Радонежский имеет отношение к душе и сердцу каждого православного христианина".

"Хочу отметить, что в первый раз такая инициатива была высказана в газете единоросса Евгения Марченко "Слово и дело". Но я сам живу в этом муниципалитете и не встречал ни одного человека, выступающего за переименование. В этом предложении вообще нет никакой логики", — отметил "эсер" Сергей Егоров.

Депутат Максим Резник напомнил, что изначально речь шла о созвучии названия муниципалитета и "известной политической партии".

"Вас это смущает?" — спросил оппозиционер.

"Это не нас смущает, это жители пришли с такой инициативой. Не то что им не нравится название партии, а то, что это вносит путаницу", — ответил Черезов.

Резник добавил, что в таком случае легче избрать сопредседателя петербургского ПАРНАСа Андрея Пивоварова главой муниципалитета, чем переименовывать территорию.

"Я убедительно вас прошу не ставить себя в положение людей, над которыми будет хохотать и даже ржать вся страна", — предупредил Алексей Ковалев. "Э-э-э. Здесь все-таки не кони", — прервал спикер Макаров.

В результате парламентское большинство в первом чтении проголосовало за переименование. На поправки выделено время до ближайшей пятницы.

Идея о переименовании родилась в муниципалитете более года назад. Тогда глава МО пояснял, что местные жители постоянно задают вопросы по поводу того, "имеет ли МО отношение к политической партии ПАРНАС и колбасному заводу". В округе якобы был проведен опрос, и почти 10 тысяч высказались за смену названия (всего там проживает 67 тысяч человек).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма