Руслан Соколовский. Фото: svoboda.org
  • 15-02-2017 (16:17)

Следствие по делу "ловца покемонов в храме" завершено

update: 15-02-2017 (18:07)

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении видеоблогера Руслана Соколовского, известного как ловец покемонов в храме. Об этом сообщается на сайте СК Свердловской области.

"По данным следствия, в период с мая 2013 по сентябрь 2016 годов обвиняемый, используя доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", изготовил и разместил на Интернет-хостинге YouTube 9 видеофайлов", — сказано в сообщении.

Утверждается, что эксперты сочли, что эти записи содержали "признаки возбуждения ненависти либо вражды, унижения достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе".

Также в СК уверяют, что, по мнению экспертов, видеофайлы выражали публичные действия, "выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также блогера обвиняют в приобретении "специального технического средства — фото-видеорегистратора, смонтированного в корпусе шариковой авторучки".

Дело Соколовского направлено в Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Ранее правозащитное общество "Мемориал" признало блогера из Екатеринбурга Руслана Соколовского политическим заключенным.

Соколовский был арестован и помещен в СИЗО 3 сентября 2016 года. 8 сентября его перевели под домашний арест, однако 28 октября Кировский районный суд Екатеринбурга постановил вернуть его в СИЗО из-за того, что Соколовского навестила дома невеста, пришедшая поздравить его с днем рождения. В середине февраля его вновь отправили под домашний арест.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого