Следственный комитет РФ. Фото: mosmonitor.ru
  • 16-02-2017 (13:39)

Суд зафиксировал халатность московских следователей СКР

update: 16-02-2017 (14:55)

Хамовнический районный суд Москвы удовлетворил жалобу юриста Комитета по предотвращению пыток (КПП) Сергея Бабинца и обязал ГСУ СКР по Москве провести проверку по факту халатности Тверского районного следственного отдела, который более года игнорирует сообщение жительницы Реутова Анны Прокофьевой об избиении сотрудниками полиции, сообщила 16 февраля Каспаров.Ru пресс-служба КПП.

Судья Марина Фильченко указала, что заместитель руководителя СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по Москве отказал в рассмотрении заявления о преступлении,

не оценив ни один из доводов, приведенных заявителем, и не дав на них ответа. Признав этот ответ незаконным, судья обязала следственный орган устранить допущенное нарушение.

По заявлению Прокофьевой проверка СКР не проводилась один год и два месяца. По заявлению Андрея Шацкого проверка не осуществляется более двух с половиной лет. Аминат Алиева дожидалась проведения проверки более полугода: все это время ее заявление лежало у следователя и не рассматривалось. Заявление Тамары Кузнецовой только спустя год было принято в работу органами следствия. Более того,

Смотрите также
НОВОСТИ

ни одно из заявлений не было зарегистрировано в соответствии с законом как сообщение о преступлении.

Юристы КПП в декабре 2015 года обратились с несколькими сообщениями о преступлении в ГСУ СКР по Москве. Правозащитники усмотрели в действиях следователей признаки преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ ("Халатность"). Но и эти заявления о преступлении были проигнорированы следствием. Жалобы в вышестоящие органы СКР и в прокуратуру не дали результата, в связи с чем правозащитники обратились с жалобой на бездействие следственных органов в суд.

Как отметил Сергей Бабинец, сначала была надежда на решение проблемы внутри ведомства, однако Следственное управление категорически не хотело проводить проверку в отношении своих подчиненных, тем самым продолжая практику нарушения уголовно-процессуального законодательства.

КПП готовит еще три жалобы, аналогичные выигранной, но теперь в интересах Андрея Шацкого, Аминат Алиевой и Тамары Кузнецовой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"