Мария Захарова. Фото: cdn.tvc.ru
  • 16-02-2017 (15:56)

Суд привлек Марию Захарову соответчиком по иску Regnum к МИД

update: 16-02-2017 (16:49)

Пресненский суд Москвы привлек представителя МИД России Марию Захарову в качестве соответчика по иску агентства Regnum к внешнеполитическому ведомству, сообщает ТАСС.

Пресненский суд Москвы проводит предварительные слушания по иску о защите чести и достоинства информационного агентства Regnum к МИД РФ. Поводом для обращения в суд стало высказывание официального представителя МИД РФ Марии Захаровой на брифинге 27 декабря 2016 года. Она заявила, что арестованные в Белоруссии за разжигание розни журналисты Regnum Димитрий Алимкин, Юрий Павловец и Сергей Шиптенко якобы использовали в своих публикациях слово "недонарод" по отношению к гражданам Белоруссии. В агентстве это отрицают. По мнению агентства,

Захарова воспользовалась своим служебным положением и "совершила акт сознательной диффамации, распространила очевидную и преднамеренную ложь, оклеветав журналистов Regnum и агентство в целом".

Истцы просят суд признать данную информацию не соответствующей действительности и обязать МИД ее опровергнуть.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отмечает агентство, о привлечении Захаровой ходатайствовали представители Regnum.

"Оспариваемое нами высказывание принадлежит именно Захаровой, поэтому мы будем ходатайствовать о ее привлечении к слушаниям дела",

— подчеркнул представитель Regnum в суде.

Представитель МИД возражал против привлечения Захаровой к делу. "Мы возражаем не только против привлечения Захаровой, но и против самого принятия иска как поданного неправомерно", — сказал юрист ведомства.

Напомним, в декабре 2016 года власти Белоруссии возбудили уголовные дела в отношении нескольких сотрудников российских СМИ, подозреваемых в разжигании социальной вражды или розни. Экспертная комиссия обнаружила признаки преступления, предусмотренного ст. 130 УК Белоруссии ("Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни"), в материалах авторов изданий "Регнум", "Лента", "ЕАДэйли" Николая Радова, Павла Юринцева и Аллы Бронь.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией