Суд, Фото: pavlonews.info
  • 16-02-2017 (16:08)

Засекреченный оперативник дал показания по делу "ЗОВ"

update: 16-02-2017 (16:43)

В Московском городском суде состоялся допрос засекреченного свидетеля по делу группы "За ответственную власть" ("ЗОВ"), сообщает 16 февраля корреспондент Каспаров.Ru. Засекреченный свидетель не присутствовал в зале заседания, допрос проходил по аудиосвязи.

Свидетель был представлен как некто Власов. В то же время подсудимые и их адвокаты заявили, что знают свидетеля как Давиденко, знают его в лицо и не могут представлять для него опасность, но их требовние рассекретить свидетеля было отклонено.

Как сообщил "Павел Петрович Власов", он с 2009 года является работником правоохранительных органов и участвовал в оперативных мероприятиях центра по борьбе с экстремизмом.

"Власов" пояснил, что в 2015 году, осуществляя свои служебные полномочия, он нашел видеоролик в сети Интернет, на котором было запечатлено выступление Кирилла Барабаша. В этом выступлении Барабаш, по мнению свидетеля, призывал граждан взять оружие, изменить конституционный строй и расправиться с президентом и другими чиновниками. Ссылки со страницы, на которой был размещен видеоролик, вели, в частности, на страницу, на которой предлагалось вступить в инициативную группу по проведению референдума "ЗОВ".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Власов" был внедрен в организацию в качестве жителя Крыма. Как пояснил свидетель, ему после вступления было поручено найти сторонников организации и распространять материалы в Интернете. 

Также свидетель заявил, что подсудимый Парфенов сообщил ему, что якобы "ЗОВ" является продолжением запрещенной ранее АВН. В то же время в оглашенных оперативных аудиозаписях Парфенов сообщает, что деятельность АВН была полностью прекращена после ее запрета, а ЗОВ была создана параллельно с АВН задолго до ее закрытия.

Также свидетель признал, что одной из основных целей ЗОВ было проведение референдума в России о принятии закона об ответственности избранных чиновников перед избирателями.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей