Как известно, передача в собственность РПЦ музейного комплекса "Исаакиевский собор" вызвало серьезный общественный конфликт, протесты с участием тысяч людей. Однако это не помешало Владимиру Гундяеву, называющему себя "патриархом Кириллом", заявить, что "передача Исаакиевского собора (...) призвана стать символом примирения нашего народа". В оруэлловской России не только "мир - это война", но и "примирение - это конфликт".

Но это еще цветочки. Блогеру Руслану Соколовскому, которого судят за ловлю покемонов в церкви, предъявлено обвинение в "отрицании существования бога". Один в один как на процессах святой инквизиции в средние века, например над Джордано Бруно. Даже формулировки обвинительного заключения совпадают. Согласно им, оба совершили страшное преступление: Джордано Бруно назвал Христа - магом, а Соколовский - зомби. Пусть будет рад, что "двушечку" впаяют, а не на костре сожгут.

Хорошо, что академик и нобелиат Виталий Гинзбург до этого маразма не дожил, а то посадили бы ученого. Тоже ведь существование бога отрицал. В общем, Оруэлл и это предвидел: в путинской клерикальной России "невежество - сила!"

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены