БОРЕЦ ЗА МИР ТОВ. ТРАМП

Необходимо понять, что Дональд Трамп стал самым значимым политиком Запада, который приостановил скольжение к войне с Россией. Образ врага уже сформирован: российский спорт, который был витриной Кремля в период "мягкой силы", дискредитирован допинговыми скандалами; хакерскими атаками занялся Пентагон (рашен-хакер быстро превращается в подобие "коммунистического агента" 50-х); образ "кровавых палачей Алеппо" забудется не скоро, а статусные перебежчики послушно восклицают положенное: "Путин - это Гитлер сегодня".

Война Запада с Россией не обязательно дойдёт до массированного военного столкновения, но финансово-экономическое истощение (временно замедляемое скупкой подешевевших российских активов) и политико-дипломатическая блокада - неизбежны.
Как и их итог - революционный крах путинизма.

Впрочем, загнанный в угол режим может выбрать альтернативу капитуляции 1990 года и попытаться контратаковать... И тогда, как в "Пустыне Тартари", война придёт к своим нетерпеливым воздыхателям...

Обама-Керри предлагали Путину невыгодный компромисс: оставить имперско-мессианские бредни и сосредоточиться на своём превращении в национальное государство.

Трамп же предлагает жизнь в обмен на покорность: "разоружиться перед партией" (отказаться от попыток выстроить антизападный геополитический полюс из себя, Китая и Ирана) и записаться в его отряд, как раз выступающий в поход на Пекин и Тегеран...
Отказ от великодушных предложений из Вашингтона (офицерский паёк и утеплённый мундир) - и Трамп перестаёт мешать двупартийной коалиции по борьбе с Ужасным Русским Ведмедем.

КОНКУРС: ГЛАЗЬЕВ - ИЕРАРХИЯ КОМИЗМА

Как расставить эти высказывания советника Путина Глазьева по рейтингу комизма?

Даю в хронологическом порядке:

(1) новый президент Германии Штайнмайер (бывший министр иностранных дел) - "соучастник нацистского путча в Киеве"

(2) "[неогитлеровский] режим Порошенко который под руководством Байдена убил и замучил 100 тыс. украинцев"

(3) "... пилить сук, на котором растет..."

(4) "... вместо него <МВФ> для нас нужно создавать Евразийский валютный фонд..."

ТРИ - ХРУСТАЛЁВ - ТРИ

Весь русский 20-ей век промерен Хрусталёвыми.

1. Осень 1905 года - первый революционный прорыв в русской истории, свобода, родившееся гражданское общество и черносотенные погромы. В столице возникает первый центр альтернативной власти - Петербургский совет рабочих депутатов. Во главе Совета - помощник присяжного поверенного Пётр Алексеевич Хрусталёв (Георгий Степанович Носарь).

2. Начало марта 1953 года - всесильный заместитель Председателя Совета министров маршал Лаврентий Павлович Берия приказывает дежурному от МГБ И.В.Хрусталёву подать ему машину, оставив сотоварищей по Политбюро толпится вокруг мёртвого Сталина, лежащего на полу спальни Ближней дачи (Кунцево) в луже собственной мочи...
Завершился самый страшный и трагический период в русской истории.

3. Конец 90-х. Выход на экраны фильма Алексея Германа-ст. "Хрусталёв, машину!" о конец сталинщины и начале послесталинской эпохи, в которой жертва последних судорог сталинщины "дела врачей" - генерал медслужбы Клёнский после реабилитации меняет место в советском истеблишменте на не менее статусную позицию, но уже в контркультурном истеблишменте.
Фильм об агонии сталинизма становится предчувствием завершения второго либерального десятилетия в русской истории...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены