В каждой стране есть ценности или национальная идея... ну, то есть то, чем гордятся граждане. То, что они защищают, если кто-то посягает на них. В современной Германии это демократические ценности, в которые входит, выработанная система координат, включающая в себя равные права всех граждан, верховенство закона, уважение человеческого достоинства. Разве не достойные ценности, чтобы их придерживаться и защищать? Ведь, согласитесь, приятно жить в обществе, где соблюдается законность и уважаются все люди, вне зависимости от вероисповедания и цвета кожи.

А какие ценности у россиян, что именно они готовы защищать? Вот цитата от Медведева, в послании федеральному собранию он однажды сказал: "Нам есть чем гордиться, есть что любить. Есть что отстаивать и что защищать, есть к чему стремиться. Поэтому мы не отступим на Кавказе. Поэтому мы преодолеем последствия мирового экономического кризиса и выйдем из него еще более сильными". Про Кавказ речь, потому что цитата старая, со времени, когда он охранял президентское кресло. С тех пор к Кавказу добавилась Украина и даже Сирия. Россиянам стало больше повода, чем гордиться. Крымом, например. Неважно КАК, но вернули. Законность? так это не про нас. Не наши ценности. Это западные. А у нас не законность. "По понятиям" живем. Оттяпали и гордимся.

То есть гордиться, как уточнил в ту пору Медведев, россияне не Пушкиным и Достоевским должны, даже не Гагариным и балетом. Нет, мы все это любим, конечно, и гордимся, но ведь любовь к Пушкину вряд ли поможет преодолеть последствия мирового кризиса и пережить санкции. Да и держаться на Кавказе (в Украине, в Сирии) ради памяти о Пушкине как-то глупо, мягко говоря. Нет, основная наша гордость это военные действия на Кавказе (теперь на востоке Украины, в Сирии и т.д.). Не отступим. Прихватим еще. Помните песня была: "Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим".

Хорошие слова. Но только в последнее время путаница в голове – где свое, а где чужое.

Так что за ценности российские, за которые не позволяли отступиться на Кавказе и теперь держат оборону посланцы Москвы на Востоке Украины? За какие ценности воюют российские люди в Сирии?

Может быть речь о справедливости? Да, этим стоит гордиться. Понимание справедливости включает в себя... "политическое равноправие, честность судов, ответственность руководителей, социальные гарантии, преодоление коррупции..." Но разве в России есть справедливые суды, старики получают достойные пенсии, и покончено с коррупцией? Что же отстаивать? Что защищать? То, чего нет? И от кого защищать? Кто угрожает российским "справедливым судам" и "коррумпированным чиновникам", чтобы россиянам воевать?

В Послании Медведева перечислены и другие ценности – свобода слова, жизнь человека, благосостояние и достоинство, межнациональный мир и единство разнообразных культур, семейные традиции, забота о младших и старших. Но есть ли эти ценности в российской современной жизни? Разве государство заботится о больных, сокращая расходы на медицину и закрывая больницы? Разве оно думает о детях, сокращая бюджет на образование? Или в Москве уважают гастарбайтеров, работающих за копейки и находящихся в бесправном положении? Уж нечего говорить о свободе слова, за которые тут же забирают в автозаки? И все чаще и чаще. И даже стреляют в спину...

Зачем говорить пафосные вещи, которые остаются лишь пустыми лозунгами. Хотелось бы услышать конкретнее. Что именно такого ценного в идеологии России, за что надо воевать и не отдать Кавказ, как говорил Медведев, держаться за Крым, бомбить Сирию, как говорит Путин... Ради каких таких ценностей россияне должны бороться в этих странах? Ну, кто-то может пояснить?

На мой взгляд единственными ценностями в России осталась добыча нефти и газа, на чем держится ее экономика. Но и тут, для тех, кто идет ее защищать, должны возникнуть вопросы. Например, "а куда уплывает львиная доля от ее продаж?" Впрочем, даже школьнику известно, что уплывает она сотоварищам кооператива "Озеро". На которые они свои дворцы построили на Западе. Учат детей своих в лучших университетах того же Запада. И лечатся тоже там же. А дома хоть трава не расти... Дома они с трибуны Думы только слова пафосные про ценности, которые надо защищать, говорят.

Впрочем, знаю, что ценят российские граждане. Победу во второй мировой войне. Но как сейчас говорят, даже если не вдаваться в подробности... Победа та на счету, даже не дедов современных граждан, а прадедов и пра-прадедов. Так неужели до сих пор, не достигнув ничего, не заработав, не создав, все еще спекулировать на той Победе? Да и причем она и военные действия на Кавказе, в Украине, в Сирии? Ради каких великих идей и ценностей отправляет Кремль своих людей воевать? Что они защищают?

"Национальная идея" россиян, как я понимаю, на сегодня, это не создавать, а разрушить то, что есть у других. Например, те ценности, которыми дорожат европейцы. В России нечем гордиться. Не строятся заводы, не происходят научные открытия, не развивается медицина. Никто не стремится с Запада приехать в Россию, чтобы поучиться в МГУ, или поработать в научном институте. А уж лечиться... Как говорится, "ноу коммент". Так что (простите за повторение) готовы защищать россияне? За что они воюют?

Ни гордиться, кроме как прошлыми заслугами, да и то в большинстве своем дутыми, ни защищать нечего. Так ведь никто не посягает на Россию. Что с нее взять? Поэтому и решено в Кремле – раскачаем Запад, подорвем их европейские ценности. Пусть и у них будет болото, как у нас. Что сказать? Психология неудачника. Не достичь чего-то, а обгадить соседа. Поцарапать его Мерседес, и спокойнее на душе, когда на ржавом мопеде поедешь.

Татьяна Росс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter